Ya están los grupos

SORTEO DEL FEDERAL A

Por: Bautista Ordóñez.

Se realizó el sorteo de los grupos del torneo Federal A. Finalmente el certamen contará con cuatro zonas de nueve y diez equipos, de las que saldrán ocho descendidos y dos ascendidos.

Las zonas del torneo Federal A serán las siguientes:

ZONA 1:

  • Independiente de Neuquén
  • Cipolletti de Río Negro
  • Deportivo Roca de Río Negro
  • Sansinena de General Cerri
  • Villa Mitre de Bahía Blanca
  • Rivadavia de Lincoln
  • Deportivo Madryn de Chubut
  • Ferro Carril Oeste de General Pico
  • Alvarado de Mar del Plata

ZONA 2:

  • Deportivo Maipú de Mendoza
  • Gutiérrez de Mendoza
  • Huracán de Las Heras
  • Estudiantes de Río Cuarto
  • Unión de Villa Krause
  • Sportivo Desamparados de San Juan
  • Union Aconquija de Las Estancias
  • San Lorenzo de Alem
  • Juventud Unida Universitario de San Luis

ZONA 3:

  • Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
  • Gimnasia de Concepción del Uruguay
  • Defensores de Pronunciamento
  • Central Córdoba de Santiago del Estero
  • Unión de Sunchales
  • Libertad de Sunchales
  • Sportivo Atlético Club de Las Parejas
  • Sportivo Belgrano de San Francisco
  • Atlético Paraná de Entre Ríos
  • Douglas Haig de Pergamino

ZONA 4:

  • Deportivo Mandiyú de Corrientes
  • Sarmiento de Resistencia
  • Chaco For Ever de Resistencia
  • Sportivo Patria de Formosa
  • Altos Hornos Zapla de Palpalá
  • Gimnasia y Tiro de Salta
  • Juventud Antoniana de Salta
  • San Jorge de Tucumán
  • Guaraní Antonio Franco de Posadas
  • Crucero del Norte de Garupá

Los clubes que retornarán a la categoría luego de haber estado en otra división, serán:

  • Del Nacional B: Atlético Paraná, Crucero del Norte, Douglas Haig y Central Córdoba de Santiago.
  • Del Federal B: Sansinena, Estudiantes de Río Cuarto, Mandiyú y Huracán de Las Heras.

Foto: Argentina en Ascenso.

 

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *