PRIMERA C

TEMPORADA 2017-18

ARGENTINO DE QUILMES

Altas: Gustavo Oberman (Pune City F.C.-India), Franco Cristofanelli (Atlas), Leandro Sosa, Matías Correa (San Telmo), Lisandro Mitre (Lugano), Jorge Medina, Matías Alcaraz, Matías Villavicencio

Bajas: Sergio Valenti (Excursionistas), Jorge Benítez (Quilmes), Aníbal Leguizamón, Diego Alcibiades, Rodrigo Sayavedra (Estudiantes).

Siguen:

DT: Gastón Vanadia y Silvio Maidana.

Interesan:

BERAZATEGUI

Altas: Héctor Cardozo, Martín Gianfelice, Federico Motta, Daniel Cardozo, Alejandro Gutiérrez, Ariel Rojas (Defensores de Belgrano), Favio Segovia (Tristán Suárez).

Bajas: Nahuel Pombo (Defensores de Salto), Maximiliano Tévez (Sportsman de Carmen de Areco), Ariel Santos (Atlético Riestra), Jonathan Tridente, Jeremías Caggiano, Eduardo González, Martín Iribarne, Alejandro Pizarro, Leandro Paschetta, Pablo Villagra, Ezequiel Cardozo, Santiago Núñez, Cristián Sánchez Prette, Lucas Panozzo (Lamadrid)

Siguen:

DT: Marcelo Philippe

Interesan:

CAÑUELAS

Altas: Cristian Soria (Barracas Central), Pablo Nievas (Midland), Diego Martínez (Deportivo Laferrere), Alan Sosa (Brown de Adrogué), Rodrigo Esmail (Atlanta).

Bajas: Rodrigo Rivas (préstamo al Margarita de Venezuela), Ignacio Liporace (UAI Urquiza), Juan Larrea (Quilmes), Rodrigo Caparroz, Lucas Gissara, Santiago De Ossa, Ignacio Yasky, Franco Martin, Matías Meza, Damián Villalba, Ismael Villalba, Martín Parodi.

Siguen: Cristian Moyano, Jonathan Lemos, Matías Maidana, Marco Di Menno, Hernán Ortiz, Enrique Sánchez, Lucas Benaducci, Celso Báez, Franco Quinteros, Emanuel Trejo, Esteban García, Franco Onetto, Sergio Acosta, Miguel Ceccotti,  Horacio Martínez, Gastón Grecco.

DT: Diego Martínez

Interesan:

CENTRAL CÓRDOBA (R)

Altas: Cristian Sgotti, Juan Casini (Talleres de Remedios de Escalada), Cristian Yassogna (UAI Urquiza), Cesar Delgado.

Bajas: Julio Montero (Ben Hur), Ignacio López Insaurralde (Cosmos), Leonardo Romero (Puerto San Martín), Alan Ledesma (Puerto San Martín), Franco Chacón (Tiro Federal), Ramiro Rocca (Puerto San Martín), Javier Cozzoni (Tiro Federal).

Siguen:

DT: Ariel Cuffaro Russo

Interesan: Leonardo Talamonti (Platense), Guillermo Farré (Belgrano de Córdoba), Damián Manso (Chacharita Juniors), Cesar Delgado (Rosario Central), Walter Rubén Acuña, José Vizcarra (Platense), Pablo Vitti (Veria, Grecia), Juan Pablo Pereyra y Mario Paglialunga.

DEFENSORES DE CAMBACERES

Altas: Daniel Farías (Excursionistas), Leandro Aguirre (Excursionistas), Adrián Albornoz, Nicolás González (Excursionistas), Jonathan Da Luz (Excursionistas)

Bajas: Franco Maraia (Excursionistas), Juan Vinaccia (Se retiró), Gustavo Azcona (Trujillanos-Venezuela), Braian Pérez, Juan Goicoechea, Ezequiel Guglielmo (Atlanta), Diego Ledesma (Atlanta), Mauro Mallorca (Fénix).

Siguen: Juan Arias Navarro.

DT: Ricardo Kuzemka.

Interesan:

DEFENSORES UNIDOS

Altas: Isaac Acosta (Deportivo Armenio).

Bajas: Nahuel Sica, Adrián Martínez (Atlanta), Santiago Sandoval (Luján)

Siguen: Facundo Laumann, Ramiro Fernández, Juan Figueroa, Emerson Correa.

DT: Gustavo Puebla

Interesan:

DEPORTIVO ARMENIO

Altas: Fernando Cantero, Agustin De La Cuesta (Luján), Jonathan Castillo (Luján), Juan Valiñas (Deportivo Laferrere), Juan Pablo De Hoyos (Club Luján), Nahuel Sica (Club Atlético Defensores Unidos), Cristian Peláez (Defensores Unidos), Adrián Pelosi (Defensores Unidos).

Bajas: Gastón Monzón (Excursionistas), Jonathan Benítez (Excursionistas), Sebastían Ybares (Central Ballester), Leonel Gigli (préstamo a Talleres RE), Ezequiel Cerrillo, Isaac Acosta (Defensores Unidos), Lucas Chambi, Rodrigo Bella, Jorge Varela, Bernardo Zeballos, Lucas Romero, Matías Penela, Luciano Nebot (Midland), Marcelo Ricci (Liniers De Bahía Blanca), Bruno Camiletti (Sportivo Barracas), Luciano Romero, Lucas Chambi (Luján), Nahuel Peralta (Stade Nyonnais de Suiza).

Siguen: Fernando Pascual, Juan Casarini, Germán Oviedo,

DT: Pablo Molgatini

Interesan:

DEPORTIVO LAFERRERE

Altas: Jorge Ferrero (Deportivo Riestra), Marcos Godoy, Oswaldo Blanco (Deportivo Merlo), Gabriel Ferro (Deportivo Merlo), Nicolás Tauber (Tristán Suárez), Javier Pintos (San Jorge de Tucumán), Oscar Acuña (Sol de América de Formosa), Juan Manuel Azil (Tristán Suárez), Alejandro Alcayaga (Defensores de Belgrano), Sebastián Pérez (Argentino de Merlo).

Bajas: Juan Valiñas (Deportivo Armenio), Armando Lezcano (Midland), Leandro García (Comunicaciones), Nicolás Rodríguez, Gabriel Barassi, Axel Fernández, Juan Tissera, Jonathan Tello, Franco Di Benedetto, Mariano Martínez, Mariano Randulfe, Damián Giménez (Sportivo Barracas), Sergio Ocampo (Argentino de Merlo), Diego Martínez (Cañuelas)

Siguen:

DT: Salvador Pasini

Interesan:

DEPORTIVO MERLO

Altas: Jossimar Mosquera (Almirante Brown), Eduardo Talarico (Defensores de Belgrano).

Bajas: Gabriel Ferro (Laferrere), Oswaldo Blanco (Laferrere), Lucas Di Grazia, Pablo Azcurra (Municipal Pérez Zeledón de Costa Rica), Ezequiel Straccia (Colegiales), Zelmar García (Colegiales).

Siguen: Cristian Fabbiani, Agustín Baclini, Federico Tursi, Pablo Jerez, Emmanuel Francés, Armando Panceri, Martín Olmedo, Franco Benítez, Nicolás Straccia, Mauro Frattini, Gabriel Alderete, Javier Molina, Agustín Graneros, Leandro Rodríguez.

DT: Gabriel Manzini.

Interesan: Incorporar un delantero y promover 4 juveniles.

DOCK SUD

Altas: Alcides Miranda Moreira (Sportivo Italiano), Diego Jaime, Nicolás Mamberti, Guillermo Carrizo, Gerardo Cabral, Francisco Gatti (Deportivo Español), Jorge Chiquilito (Villa San Carlos), Javier Peralta Salinas, Fabrizio Esposito (Barracas Central)

Bajas: Lucio Cereseto, Leandro Sosa, Matías Mena, Leonardo Álvarez, Federico Rodríguez, Jonathan Lima, Gabriel Tellas, Facundo Sanseverino

Siguen: Brian Ortíz, Federico Hurtado

DT: Sergio Benet

Interesan: Mariano Suárez, Facundo Sosa y Sebastian Vidal

EL PORVENIR

Altas: Damián Ramírez (Dock Sud), Diego Alcibiades (Argentino de Quilmes), Rodrigo Malbernat (Talleres de Remedios de Escalada), Brian Nievas (Atlético Pilares de San Rafael), Federico Rodríguez (Sportivo Dock Sud), Leandro Argüello (Central Ballester), Fernando Barrios (Argentino de Quilmes),Guillermo Báez (Deportivo Merlo), Rodrigo Kuszko, Alan Seguel (Almirante Brown), David Olayoe (NK Bravo de Liubliana), Mariano Romero (Tristán Suárez); Ezequiel Ruiz (San Telmo), Soriano Oscar Giménez Ruiz, Félix Bernabé Bogado Estigarribia, además se sumaron los juveniles Héctor Amaya, Román Tejeda, Lucas Miguens, Jonathan Benítez.

Bajas: Emanuel Russo (Central Ballester). Patricio Grgona (Ferrocarril Midland), Sergio Salomóne (Sportivo Barracas), Hugo Palmerola (El Linqueño de Lincoln), Maximiliano Díaz (Tigre), Guillermo Carrizo (Sportivo Dock Sud), Guillermo Correa (Gimnasia y Esgrima de Gualeguaychú), Maximiliano Mallemacci, Federico Motta (Berazategui), Ciro Campuzano, Enzo Chazarreta, César Pérez, Facundo Matías Brambatti, Enzo Eduardo Gómez Leguizamón, Román Martinangeli (Berazategui).

Siguen: Brian Ezequiel Velázquez, Federico Rodríguez, Iván Matías Zafarana, Hernán Alejandro Pereira, Facundo Matías Brambatti, Walter Adrián Zunino, José Alberto Shaffer, Jonathan Miguel Caprarulo, Nicolás Aníbal Marquevich, Sergio Sebastián Meza Sánchez, Leandro Ezequiel Pereira, Facundo Leonel Viggiano,  Héctor Amaya, Juan José Báez, Jonathan Benítez.

DT: Heraldo Rodríguez

Interesan:

EXCURSIONISTAS

Altas: Jonathan Benítez (Dep. Armenio), Juan Coassini (Acasuso), Gastón Monzón (Dep. Armenio), Franco Maraia (Cambaceres), Cristian Arancibia (Sacachispas), Sergio Valenti (Arg. Quilmes), Gustavo Pastor (Midland), Pedro Argüello (vuelve de su préstamo en Liniers), Hernán Parentini (Midland), Sebastián Malandra (Sportivo Italiano), Nicolás Kissner (San Telmo), Facundo Quiroz (Colegiales), Alan Schonfeld (Nueva Chicago), Matías Codispoti (Colegiales), Damián Canuto (Douglas Haig)

Bajas: Daniel Farías (Cambaceres), Leandro Aguirre (Cambaceres), Gonzalo Vivanco (Midland), Diego Leguiza, Augusto Yovino (Midland), Franco Carella, Patricio González King, Leonardo Ruiz (Sp. Italiano), Milton Castagna, Omar Gallardo, Patricio Pérez, Cristian Tello (San Martín de Burzaco), Matías Soria, Ramón Borda, Alejandro Orsi, Nicolás González (Cambaceres), Jonathan Da Luz (Cambaceres), Alejandro Vera (Leandro N. Alem), Sebastián Ferreira (Se retiró), Mariano Alegre

Siguen: Patricio Roldán, Nerón Iriarte, Ángel Rojas, Ramiro Montenegro, Lucio Nadalín, Leandro Montemarani, Horacio García, Marcos Müller, Lautaro Canitano, Diego Yanzi

DT: Walter Cataldo

Interesan: Juan Semería

FERROCARRIL MIDLAND

Altas: Gonzalo Vivanco (Excursionistas), Hernán Medina (Central Ballester), Armando Lezcano (Laferrere), Patricio Grgona (El Porvenir), Luciano Nebot (Deportivo Armenio), Diego Grecco (Estudiantes), Gastón Silva (UAI Urquiza), Lucas Buono (Defensores de Belgrano), Augusto Yovino (Excursionistas)

Bajas: Gustavo Pastor (Excursionistas), Milton Giménez (Atlanta), Eric Tovo (Estudiantes BA), Matías Italiani (Sacachispas), Maximiliano Torres González (Villa Dalmine), Hernán Parentini (Excursionistas).

Siguen:

DT: Rodrigo Bilbao

Interesan:

ITUZAINGÓ

Altas: Mauro Rubira (Luján), Marcos Zampini (Argentinos de Quilmes), Nicolás López (Sportivo Barracas), Javier Monzón (J.J Urquiza), Brian Hollembach (Sacachispas), Kevin López Arroyo (Deportivo Morón).

Bajas: Ezequiel Reyna (Cedido a Lamadrid), Julián Pintos, Tomás Zavaglia, Cristián Risko (Crucero del Norte), Diego Martínez Grance (Centro Español), Oscar Peñalba (Yupanqui), Santiago Petrovich, Emanuel Godoy (Juventud Unida).

Siguen: Bruno Volpi

DT: Diego Ayoroa

Interesan:

J.J. URQUIZA

Altas: Oscar Altamirano (Talleres de Remedios de Escalada), Gastón Ríos (Sacachispas), Sebastián Gambetta (Flandria), Walter Lugo (Banfield).

Bajas: Israel Solano (Central Ballester), Jonathan Torres (Sp. Barracas)

Siguen: Diego Ianiero, Mariano Díaz, Damián Bogado.

DT: Martín Nohra.

Interesan:

LEANDRO N. ALEM

Altas: Santiago Davio (Argentino de Merlo), Ricardo González (Argentino de Merlo), Sebastián Ortega(San Martín de Burzaco), Nicolás Fratto (Central Ballester), Néstor Acosta (Lamadrid), Damián Gutiérrez (Argentino de Merlo), Gustavo González (Midland), Diego Leguiza (Excursionistas), Luciano Berro (Puerto Nuevo), Alejandro Vera (Excursionistas)

Bajas: Alan Cristeff (Huracán Las Heras), Maximiliano Maciel (Yupanqui), Diego Argañaraz, Fernando Lucero, Maximiliano Ramasco, Diego Garbero, Gastón Moisello, Miguel Paz.

Siguen: Claudio Paz

DT: Carlos Daniel Cordone.

Interesan:

LUJÁN

Altas: Gustavo Ruhl (Barracas Central), Maximiliano Pighín (Sportivo Las Parejas), Gastón Sánchez (Flandria), Luciano Monasterio (Almagro), Juan Brunetti (Pedernales), Maximiliano Torres González (Villa Dálmine),  Santiago Sandoval (CADU), Lucas Chambi (Deportivo Armenio), Juan Cruz Vera Borda (Villa Dálmine)

Bajas: Jonathan Castillo, Agustín De la Cuesta (Deportivo Armenio), Pablo De Hoyos (Deportivo Armenio), Mauro Rubira (Ituzaingó), Francisco Rosa Zacarías, Martín Argañaraz (Almagro).

Siguen: Martín Zúccaro, Franco Rodríguez, Joaquín Marcos, Imanol Varela, Andrés Guzmán, Santiago Fredes, Mateo Pighin, Jonathan Morey, Matías Lescano, Federico Carneiro.

DT: Oscar Mena

Interesan: Daniel Pérez (Sp. Baradero)

SAN MARTÍN (B)

Altas: Cristian Tello (Excursionistas), Matías Carballo (San Miguel), Sebastián Contreras (UAI Urquiza), Leonardo Céliz (UAI Urquiza).

Bajas: Matías Passarelli, Leonardo Fagundez, Gonzalo Costas, Ismael Rodríguez , Ezequiel Messina, Lucas Sergi (Jorge Newbery), Daniel Cardozo (Berazategui), Santiago Sendin (Sportivo Barracas), Matías Brianese (Atlético Vieste – Italia), Iván Giménez (Atlas).

Siguen:

DT: Diego Galeano.

Interesan:

SPORTIVO BARRACAS

Altas: Santiago Sendín (San Martín de Burzaco), Federico Abruzzi (J. J. Urquiza), Leonel Ravest (Sportivo Italiano), Damián Giménez (Laferrere), Brian Cáceres (Liniers), Bruno Camiletti (Deportivo Armenio), Santiago Salomone (El Porvenir), Martín Iglesias (Defensores de Belgrano), Juan Goicoechea (Defensores de Cambaceres), Jonathan Torres (J.J. Urquiza).

Bajas: Facundo Romero (Real Pilar), Ezequiel Sánchez (Fénix).

Siguen: Lautaro Baeza, Julián Bottaro, Marcelo Burzac, Walter Cáceres, Kevin Cura, Emanuel De Porras, Elías Di Biasi, Matías Discenza, Mariano Gorosito, Maximiliano Montenegro, Juan Pablo Rial, Carlos Ricci, Maximiliano Rivas Bolaños, Lucas Trecarichi.

DT: Vidal- Infante

Interesan:

SPORTIVO ITALIANO

Altas: Mariano Mittelman (Defensores de Belgrano), Leonardo Ruiz (Excursionistas), Martín Ávalos (Argentino de Merlo).

Bajas: Alcides Miranda Moreira (Dock Sud), Jonathan Scalzo, Nicolás Peranic, Sebastián Malandra (Excursionistas), Gaspar Vega (Atlanta), Manuel Molina (Villa San Carlos), Pablo Correa (Atlético Lugano).

Siguen: Sergio Marclay.

DT: Mario Rizzi.

Interesan: