TORNEO FEDERAL A

TEMPORADA 2017-18

ALTOS HORNOS ZAPLA

Altas: Facundo Tello (Sarmiento de Leones), Tomás Soria (Once Municipal de El Salvador), Pablo Acosta (Toro FC), Martín Cabrera (Argentino de Merlo), Javier Colli (San Jorge de Santa Fe), Julio Lezcano (General Belgrano de Santa Rosa), Federico Aguirre (Liniers de Bahía Blanca), Nicolás Fernández (Las Palmas de Córdoba), Iván Caravaca (Quilmes), Diego Barrios Coronel (Concepción FC), Jorge Zambrana (Concepción FC).

Bajas: Fernando Tantoni (Juventud Antoniana), Hernán Lillo (Juventud Antoniana), Federico Chávez (Se retiró), Lucas López, Iván Almasana (Gimnasia de Jujuy), Maximiliano Acosta, Nahuel Fonseca, Maximiliano Herrera (Huracán de Las Heras).

Siguen: Matías Zelaya, Néstor Aguirre, Mauricio Ocaño, Hugo Villanueva, Diego Sueldo, Elbio Villagra, Walter Cuevas, Franco Madregal, Facundo Cortez, Germán Romay, Néstor Ortega, Juan Pascuttini, Jairo Saavedra.

DT: Horacio Zingariello.

Interesan:

ALVARADO

Altas: César Cocchi (Ferro de General Pico), Marcos Litre (Juventud Antoniana de Salta), Matías Quinteros (Independiente de San Cayetano), Martín Quiles (Barracas Central), Pablo Morata (Kimberley), Juan Francisco Rago (Ferro de General Pico), Tomás Mantia (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Gonzalo Lucero (Independiente de Neuquen), Pablo Saucedo (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Martín Palisi (Deportivo Cúcuta), Matías Caro (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Paulucci (Atlético Paraná).

Bajas: Damián Luengo (Sansinena), Matías Presentado (Caracas de Venezuela), Gabriel Compagnucci (Almagro), Patricio Escott (Unión de Sunchales), Rodrigo Barucco (Douglas Haig).

Siguen: Emanuel Urquiza, Mauro Castro, Gastón Martínez, Francisco Molina, Jonathan La Rosa, Leonardo Verón, Ezequiel Ceballos, Wilson Albarracín, Joaquín Susvielles.

DT: Mauricio Giganti.

Interesan:

ATLÉTICO PARANÁ

Altas: Tomás Machado (Deportivo Madryn), Gonzalo Blanc (Colón de Santa Fe), Salvador Reynoso (Flandria), Damián Steinert (Unión de Crespo), Julio Illanes (Juventud de Gualeguaychú), Gianluca Vaccarini (Internacional de Madrid), Matías Carabajal (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Bossio (Patronato), Gerardo Corvalan (Gimnasia de Mendoza), Raúl Albornoz (Gimnasia de Mendoza), Oscar Belinetz (Juventud Unida de San Luis), Nicolás Ledesma (Almagro).

Bajas: Pablo Migliore (Barracas Central), Pablo Vercelino (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Sebastián Caballero (Volos NFC de Grecia), Felipe Cadenazzi (Quilmes), Leonardo Morales (Patronato), Sergio Chitero (Defensores de Pronunciamiento), Gonzalo Cozzoni (UAI Urquiza), David Dri (Chaco For Ever), Federico Consentino (Sportivo Belgrano), Emilio Crusat (Juventud Unida de Gualeguaychú), Alejandro Manchot (Gimnasia de Jujuy), Diego Ftacla (Sarmiento de Resistencia), Federico Paulucci (Alvarado), Guido Rancez (Ferro de General Pico).

Siguen: Ricardo Stechina, Enzo Noir, Martín Galli, Maximiliano Piris, Diego Reynoso, Alexis Ekkert, Pablo Lencioni.

DT: Edgardo Cervilla.

Interesan:

CENTRAL CÓRDOBA (SDE)

Altas: Alexis Ferrero (San Martín de Tucumán), Emmanuel Romero (Unión de Sunchales), Diego Bucci (San Martín de Tucumán), Cristian Taborda (San Martín de Tucumán), Pablo Ortega (Talleres), Oscar Sainz (Ferrocarril Oeste), Cristian Díaz (Gimnasia de Jujuy).

Bajas: Gabriel Zuvinikar (Gimnasia y Tiro de Salta), Rodrigo Mieres (Quilmes), Adrián Argachá, Dante Bareyro, Diego López (Gimnasia de Mendoza), Leandro Becerra (Gimnasia de Mendoza), Lucas Calviño (Deportivo Español), Pablo Heredia, Juan Aguirre (Mitre de Santiago del Estero), Leandro Chetti, Pablo Vílchez, Osvaldo Miranda (Los Andes), Diego Diellos (Almagro), Israel Coll, Silvio Iuvalé, Martín Minadevino, Leonardo Sequeira (Belgrano), Matías Carabajal (Atlético Paraná), Hernán Lamberti (Platense), Arnaldo González (Aldosivi), Gabriel Fernández (Instituto).

Siguen: Israel Coll, Leonel Caffaratti, Enzo López, Hugo Vera Oviedo, Marcos Sánchez, Cristian Vega, Rodrigo Lastra, Mauro Barraza, Matías Pato, Sergio Salto, Matías Zbrun, Torri, Galván, Sayago, Pavón, Pérez, Héctor Salim.

DT: Gustavo Coleoni.

Interesan:

CHACO FOR EVER

Altas: Jesús Calderón (Unión Aconquija), Osvaldo Ramirez (Sportivo Patria), Jonathan Ivanoff (Desamparados), Claudio Verino (Sarmiento de Resistencia), David Dri (Sportivo Patria), Mariano Barale (Almagro), Martín Frejuk (San Lorenzo de Alem), Sebastián Sciorilli (Sol de América), Pablo Villalba Fretes (Unión Aconquija), Gastón Canuto (Sportivo Patria), Juan Manuel Lungarzo (Independiente de Chivilcoy), Wilson Moreno (Unión Aconquija), Gonzalo Rodríguez (Juventud Unida de Gualeguaychú), Osvaldo Young (Gimnasia y Tiro de Salta), Lucas Riveros (Libertad de Concordia), Hugo Brizuela (Sarmiento de Resistencia), Dimas Morales (Ferro Carril Oeste).

Bajas: Cristian Mazzón (Deportivo Mandiyú), Sebastián Parera (Sarmiento de Resistencia), Julián Fernández (Sportivo Belgrano, Matías Grandis, Juan Manuel López, Juan Manuel Ferreyra, Mario Santilli, Edgardo Díaz, Leandro Benítez, Franco Cabrera (Crucero del Norte), Leonardo Rolheiser, Emanuel Lazzarini (Unión de Sunchales), Gonzalo Garavano (Gimnasia y Tiro), Raúl Zelaya (Villa Mitre), Nahuel Olivari (Desamparados), Nicolás Sottile (Desamparados), Carlos Casteglione (Colegiales), Juan Pablo Passaglia (Talleres de Remedios de Escalada), Carlos Marcolongo (Douglas Haig).

Siguen: Leandro Ledesma, Marcos Cabrera, Pablo Russo, Marcos Ojeda, Edgardo Díaz, Mauro Chaulet, Oscar Gómez, Gabriel Valdez, Diego Magno.

DT: Miguel Fullana.

Interesan:

CIPOLLETTI

Altas: Jonathan Morán (Gimnasia de Mendoza), Jesús Molina (Pacífico de Neuquén), Jorge Piñero Da Silva (Deportivo Madryn), Federcio Velázquez (Deportivo Madryn), Facundo Crespo (Municipal Pérez Zeledón de Costa Rica), Jonathan Morales (Guillermo Brown), Emanuel Morales (Añelo de Neuquén), Matías Sosa (Associação Portuguesa de Desportos).

Bajas: Maximiliano Carrasco (Sarmiento Resistencia), Marcos Lamolla (Estudiantes de Río Cuarto), Lucas Mellado (Ferro de General Pico), Daniel Opazo (Newell’s), Lucas Farías (Desamparados), Jorge Gaitán (Ferro de General Pico), Juan Pablo Pereyra, Hugo Prieto (Sp. Patria), Damián Jara (Villa Mitre), Luciano Cognigni (La Amistad), Agustín Midolini (Pacífico de Neuquén), Ignacio Tillería (Pacífico de Neuquén), Franco Moscaritolo (Deportivo Roca), Hernán Lamberti (Platense).

Siguen:

DT: Henry Homann.

Interesan:

CRUCERO DEL NORTE

Altas: Luis Acuña (Venados F.C de México), Sebastián Diana (Villa Teresa de Uruguay), Franco Cabrera (Chaco For Ever), Roberto Tucker (Deportivo La Guaira de Venezuela), Marcos Argüello (Douglas Haig), Matías Cano (San Luis de Chile), Juan Manuel Cavallo (Alebrijes de Oaxaca de México), Leonardo Marinucci (Unión La Calera de Chile), Lucas Oviedo (Brown de Adrogué), Rubén Zamponi (Villa Dálmine), Ramón Cardozo (Independiente F.C de Paraguay). Volvieron de sus préstamos Guillermo Sotelo y Rodrigo Lechner.

Bajas: Pablo Ostrowski (Guaraní Antonio Franco), Ignacio Arce (San Martín de Tucumán), Alejandro Pérez (Ferro Carril Oeste), Leonardo Chávez, Delio Ojeda, Leandro Fernandez, Federico García, Emiliano Rebora (Sportivo Las Parejas), Stephan Ruggeri (Huracán Las Heras), David Vattimos, Nicolás Castro, Federico Domínguez, Cristhian Britos, Lucas Vera Piris (Comunicaciones).

Siguen: Pedro Brítez.

DT: Héctor Rivoira

Interesan:

DEFENSORES DE BELGRANO (VR)

Altas: Matías Luna (Mitre de Santiago del Estero), Agustín Durán Ledesma (Mitre de Santiago del Estero), Alan Moreno (J.J. Moreno de Puerto Madryn), Angel Prudencio (Sansinena).

Bajas: Ignacio Ameli (Douglas Haig), David Ramírez (se retiró), Diego Mondino (Gimnasia de Mendoza), Tomás Mantia (Alvarado), Pablo Saucedo (Alvarado), Matías Caro (Alvarado), Juan Dobboletta (Acassuso), Matías Nouet (Quilmes), Agustín Staropoli (Rivadavia de Lincoln), Franco Coronel (Estudiantes de Río Cuarto), Fernando Ponce (Sportivo Belgrano), Ricardo Blanco (Instituto).

Siguen:

DT: Héctor Storti.

Interesan:

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

Altas: Carlos Soria (Juventud Unida de Gualeguaychú), Jorge Cardozo (Gimnasia de Concepción de Uruguay), Felix Orode (Sportivo Barracas), Guido Salas (Defensores de Colón), Nicolás Reyes (Villaguay), Franco Morales (Boca Unidos), Sergio Chitero (Atlético Paraná).

Bajas: Claudio Mendoza (Arsenal de Viale), Héctor Echagüe (CADU), Lautaro Robles (Gimnasia CdU), Cristian Zarzo (Sarmiento de Resistencia), Gustavo Udrizard, Rafael Blasco (Deportivo Mandiyú), Pablo González, Sergio Rodríguez.

Siguen:

DT: Hernán Orcellet.

Interesan:

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Nicolás Carrizo, Sebastián Malandra, Mauro Leguiza (Gimnasia y Tiro), Pablo Lencina (Juventud Antoniana), Facundo Vega (Gimnasia y Tiro), Marcos Rilo (CAI), Claudio Vega (San Martín de Tucumán), Franco Barrera (Sportivo Guzmán), Miguel Sequeira (Atlético Tucumán), Santiago Velázquez, Julio Arrieta (Concepción FC), Franco Leguizamón (Almirante Brown de Lules), Lucas Robledo (Colegiales), Matías Billordo (Lanús), Maximiliano Timpanaro (Unión Aconquija), Nicolás Roldán Gerez (San Jorge de Tucumán), Blas Tapparello (Juventud Antoniana), Eduardo Burruchaga (Quilmes Atlético Club), Agustín Bona (Deportivo Jocotán – Guatemala).

Bajas: Rodrigo Aillapán, Matías Paraná (J.J. Moreno), Guillermo Firpo (Plaza Colonia de Uruguay), Franco Toresani (Huracán Las Heras), Sebastián Pereyra (se retiró), Leonardo Olave (J.J. Moreno), Rodrido Bona (Racing de Trelew), José Michelena (Deportivo Lara de Venezuela), Leandro Dómini (Independiente de Neuquén), Jorde Piñero Da Silva (Cipolletti), Federici Velázquez Brandón (Cipolletti), Daniel Carou (Sportivo Patria).

Siguen: Matías Birge, Mauricio Mansilla, Matías Llanquetrú, Fabricio Elgorriaga, Leider Asprilla, Braian Arancibia.

DT: Salvador Mónaco.

Interesan:

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Ricardo Bernay (Unión de Villa Krause), Walter García (Olimpia de Honduras), Julián Carabalí (San Lorenzo de Alem), Federico Almerares (Ferro de General Pico), Agustín Vistarop (General Belgrano de Santa Rosa), Emanuel Morete (Ferro de General Pico), Alfio Lorenzo (Unión San Felipe de Chile), Pablo Rudici, Lucas Masoero (Independiente Rivadavia).

Bajas: Judelín Aveska (Clan Juvenil de Ecuador), Maximiliano Cáceres (Deportivo Mandiyú), Gonzalo Gómez (Huracán Las Heras).

Siguen: Esteban Pelayes, Claudio Ojeda, Emiliano Fernández, Lucas Parra, Facundo Rodriguez, Marcelo Carrizo, Oscar Amaya, Gonzalo Parisi, Genaro Vuanello, Ignacio Morales, Francisco Mancinelli, Javier Farías, Oscar Garrido, Sebastián Riveros, Matias Persia, Santiago Gonzalez, Damián Tello, Agustín Roques, Lucas Parisi.

DT: Juan Carlos Bermegui.

Interesan:

DEPORTIVO MANDIYÚ

Altas: Cristian Mazzón (Chaco For Ever), Ariel Reinero (Central Argentino de La Carlota), Emanuel Tarabini (Villa San Carlos), Maximiliano Cáceres (Deportivo Maipú), Alejandro Bogliotti (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Monje (Racing de Córdoba), Matías Fesztein (Bartolomé Mitre de Posadas), Raúl Acosta (All Boys), Rafael Blasco (Defensores de Pronunciamiento), Raúl Acosta (All Boys), Alejandro Pajurek (Sportivo Atlético Club de Las Parejas), Denis Silisqui (Atlético Policial de Catamarca), Daniel Duarte (Villa Teresa Uruguay), Germán Mayenfisch (San Jorge de Tucumán).

Bajas: Federico Rodríguez.

Siguen: Nicolás Ferreira.

DT: Pablo Suárez.

Interesan:

DEPORTIVO ROCA

Altas: Nicolás Trecco (Rangers de Talca de Chile), Maximiliano Prioreschi (Belgrano de Santa Rosa), José Lincopan (Belgrano de Santa Rosa), Brian Toro (Racing de Olavarría), Rodrigo Mannara (Argentino de Merlo), Alejo Tabares (primer contrato), Kevin Pereira (primer contrato), Franco Moscaritolo (Cipolletti), Federico Rodríguez (Gimnasia y Tiro de Salta).

Bajas: Kevin Genaro, Jorge Romero, Alejandro Monsalve (Sansinea), Juan Manuel Vázquez (a préstamo en Independiente de Neuquén), Matías López, Marcelo Perugini, Juan Bordaberry, Alexis Cire, Juan Torralba, Emanuel Díaz, Adrián Castro, Guillermo Navarro.

Siguen: Maximiliano Paniccia, Juan Cifuentes, Guillermo Aguirre, Luciano Roberti, Jonathan Valenzuela, Cristian Sarsa, Diego Guevara, Fernando Fernández, Gastón Portiño, Carin Najul, Facundo Ruiz, Alejandro Ortiz, Kevin Guajardo, Jonathan Durán.

DT: Mauro Laspada.

Interesan:

DESAMPARADOS

Altas: Ricardo Rebeco (Huracán de San Rafael), Sergio Galvez (Villa Obrera), Matías Ceballos (Central Norte de Salta), Maximiliano Jorquera (Deportes Melipilla de Chile), Sebastián Ereros (Defensores de Belgrano), Gabriel Martinena (Fuerza Amarilla de Ecuador), Martín Perelman (UAI Urquiza), Matías Chavarría (Gutiérrez), Gabriel González (Unión Villa Krause), Lucas Farías (Cipolletti), Alejandro Dianda (Unión Villa Krause), René Urueña (Central Norte de Salta), Martín Arce (Unión Villa Krause), Ricardo Bernay (Unión Villa Krause), Pablo Jofré (Unión Villa Krause), Facundo Torres (Unión Villa Krause), Nahuel Olivari (Chaco For Ever), Andrés Rotundo (Unión Villa Krause), Leonel Pietkiewicz (Sp. Patria), Ariel Agüero (Independiente Rivadavia), Emanuel Martínez Schmidt (Sportivo Patria), Nicolás Sottile (Chaco For Ever), Juan Pablo Raponi (Concepción F.C), Alejandro Domenez (Gimnasia Concepción del Uruguay)

Bajas: Jonathan Ivanoff (Chaco For Ever), Miguel Londero (Douglas Haig), Carlo Lucero, Franco Valori, Henry Sáenz.

Siguen:

DT: Raúl Antuña

Interesan:

DOUGLAS HAIG

Altas: Hernán González (Internación de Sana María de Brasil), Victoriano Frágola (San José de Oruro de Bolivia), Miguel Londero (Desamparados), Franco Flores (Argentinos Juniors), Horacio Martínez (Cañuelas), Emiliano Franco (Newell’s), Facundo Ermini (Defensores de Salto), Lucas De Francesco (Defensores de Salto), Carlos Marcolongo (Chaco For Ever), Rodrigo Barucco (Alvarado), Ignacio Anívole (UAI Urquiza), Ignacio Ameli (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

Bajas: Alejandro Cabral (Flandria), Marcos Arguello (Crucero del Norte), Jorge Córdoba (Villa Dálmine), Germán Rodríguez Rojas (Boca Unidos), Damián Canuto (Excursionistas), Alejandro Noriega (UAI Urquiza).

Siguen:

DT: Mauricio Levato.

Interesan:

ESTUDIANTES (RC)

Altas: Silvio Dulcich (Sport Boys-Bolivia), Marcos Lamolla (Cipolletti), Alan Vester (Unión Aconquija), Franco Coronel (Defensores de Villa Ramallo), Daniel Garro (Gimnasia de Mendoza), Martín Abraham (Juventud Unida de Gualeguaychú), Carlos Arriola (Unión de Sunchales).

Bajas: -.

Siguen:

DT: Marcelo Vázquez.

Interesan:

FERRO CARRIL OESTE (GP)

Altas: Nicolás Caprio (Deportivo Petapa de Guatemala), Cristian Taborda (Sport Cartaginés de Costa Rica), Tenca Hernández (General Belgrano de Santa Rosa), Antú Hernández (General Belgrano de Santa Rosa), Guido Rancez (Atlético Paraná), Maximiliano Cantoni (Villa Mitre), Facundo Urquiza (Agropecuario), Lucas Mellado (Cipolletti), Jorge Gaitán (Cipolletti).

Bajas: Pablo Agüero (Gimnasia y Tiro), Federico Almerares (Deportivo Maipú), Emanuel Morete (Deportivo Maipú), César Cocchi (Alvarado), Juan Francisco Rago (Alvarado), Emanuel Pontet (Independiente de Neuquén).

Siguen:

DT: Sergio Arias.

Interesan:

GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU)

Altas: Agustín Bellone (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego Farías (Juventud Unida de San Luis), Cristian Fornillo (Sarmiento de Resistencia), Juan Ferreyra (Chaco For Ever), Emanuel Correa (Amalia de Tucumán), Maximiliano Rodríguez (San Martín de Tucumán), Gabriel Ríos (Deportivo Achirense), Gabriel Thea (Rivadavia de Concepción del Uruguay), Pablo Vercelino (Atlético Paraná), Lautaro Robles (Defensores de Pronunciamiento).

Bajas: César González (Atlético Uruguay), Maximiliano Gómez (Juventud Antoniana), Marcelo Argüello (Universitario de Sucre), Jorge Gironi, Horacio Modón, Mariano Torresi, Patricio Bochi, Gonzalo Sosa (Deportivo Magallanes de Chile), Jorge Cardozo (Defensores de Pronunciamiento), Agustín Domenez (Desamparados), Damián Bastianini (Huracán de Las Heras).

Siguen:

DT: Carlos Roldán.

Interesan:

GIMNASIA Y ESGRIMA (M)

Altas: Leandro Becerra (Central Córdoba de Santiago del Estero), Enzo Tejada (volvió del préstamo en Unión de Santa Fe), Diego López (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leandro Aguirre (Valletta FC de Malta), Diego Mondino (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Juan Amieva (Gimnasia y Tiro de Salta), Mateo Ramírez (Boca Unidos), Agustín Briones (San Martín de Tucumán).

Bajas: Jonathan Morán (Cipolletti), Nicolás Inostroza, Raúl Albornoz, César Leguizamon Arce (Huracán Las Heras), Ramiro Vélez (Independiente de Neuquén), Oscar Negri, Gerardo Corvalan (Atlético Paraná), Claudio Ulloa (Huracán Las Heras), Jorge Curbelo, Emmanuel García (Godoy Cruz), Darío Alaniz, Daniel Garro (Estudiantes de Río Cuartp).

Siguen: Santiago Domínguez, Ezequiel Viola, Ezequiel Riera, Sergio Oga, Matías Navarro, Walter Poblete, Yair Marín, Tomas Giménez, Miguel Barbero, Ignacio Morales, Tomás Marchiori, Ezequiel Garay, Iván Agudiak, Lucas Fernández, Neri Espinosa.

DT: Marcelo Fuentes.

Interesan:

GIMNASIA Y TIRO (S)

Altas: Damián Cebreiro (Sportivo Belgrano), Mauro Leguiza (Deportivo Madryn), Pablo Agüero (Ferro de General Pico), Jonathan Hereñu (Guaraní Antonio Franco), Mauricio Scaglia (Sportivo Belgrano), Maximiliano López (Sarmiento de Resistencia), Luis Rivero (Guaraní Antonio Franco), Nicolás López Macri (Ferro Carril Oeste), Miguel Alba (Ermis Aradippou de Chipre), Nelson Ibarlucea (Deportivo Madryn), Alejandro Toledo (Mitre de Santiago del Estero), Gonzalo Garavano (Chaco For Ever), Gabriel Zuvinikar (Central Córdoba de Santiago del Estero), Luciano Palos (Camioneros Argentinos del Norte), Marcelo Barreña (Platense).

Bajas: Esteban Dei Rossi (se retiró), Darío Sand (Agropecuario), Matías Villavicencio, Fernando Labaké, Alexis Bulgarelli (Agropecuario), Agustín Bellone (Juventud Antoniana), Iván Sequeira, Ezequiel Saavedra (Libertad de Sunchales), Daniel Carrasco (Unión Aconquija), Agustín Sanfilippo (Gutiérrez de Mendoza), Diego Pascuttini, Juan Amieva (Gimnasia de Mendoza), Daniel Ramasco, Fernando Labaké (Sportivo Las Parejas), Facundo Vega (Deportivo Madryn), Nicolás Aguirre (Juventud Unida de San Luis), Pablo Barzola (Guaraní Antonio Franco), Osvaldo Young (Chaco For Ever), Federico Rodríguez (Deportivo Roca).

Siguen:

DT: Duilio Botella.

Interesan:

GUARANÍ ANTONIO FRANCO

Altas: Alan Almirón (Unión Villa Krause), Julio Trinidad (River de Paraguay), Oscar Brizuela (Anapolina de Brasil), Ezequiel Navarro Montoya (Rayo Vallecano de España), Arnaldo Pereira (Sportivo Luqueño de Paraguay), Leandro Cañete (Colón de Paraguay), Javier De Olivera (General Belgrano de Santa Rosa), Pablo Barzola (Gimnasia y Tiro de Salta), Diego Caballero (Independiente Rivadavia), Santiago Sánchez (Juventud Unida de San Luis), Leandro Ferreira (Sportivo Patria de Formosa), Pablo Ostrowski (Crucero del Norte), Hernán Encina (Independiente Rivadavia).

Bajas: Brian Markovics (Sol de América), Francisco Bellingi, Darío Cardozo, Rodrigo Bareiro, Luis Rivero (Gimnasia y Tiro), Ricardo Vera (Villa San Carlos), Agustín Goñi (Colegiales), Marcos Benítez (Tristán Suárez), Federico Martínez (Ramón Santamarina).

Siguen:

DT: Sebastián Pena.

Interesan:

GUTIÉRREZ SC

Altas: Ricardo Gómez (Juventud Antoniana), Ramiro Vélez (Gimnasia Mendoza), Nicolás Sanguinetti (Atlético Torque de Uruguay), Agustín Sanfilippo (Gimnasia y Tiro de Salta), Alexis Vizcarra (Independiente Rivadavia).

Bajas: Mauro Vizaguirre (O’Higgins de Chile), Leandro Valenti (Sansinena), Javier Silva (Atenas de Río Cuarto), Ricardo Rosales (Luján Sport Club), Nicolás Navarrete (Pacífico de General Alvear), Matías Chavarría (Desamparados).

Siguen:

DT: Alejandro Abaurre.

Interesan:

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Cristian Jofré (Pacífico Sport Club), Ruben Ramirez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Stephan Ruggeri (Crucero del Norte), Claudio Ulloa (Gimnasia de Mendoza), Gonzalo Gómez (Deportivo Maipú), Emir Basabe (Independiente Rivadavia), Nicolás Salinas (Godoy Cruz), Alan Cristeff (Leandro N. Alem), Damián Bastianini (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Franco Toresani (AS Rhodos de Grecia), Jorge Núñez (Once Caldas de Colombia), Federico Giusepponi, César Leguizamón Arce (Gimnasia de Mendoza), Maximiliano Herrera (Altos Hornos Zapla).

Bajas: Cristian Lucero, Matías Guerra, Federico Marín, Franco Agüero (Sansinena), Marcos Barrera (San José de Oruro), Julio Aguilar, Fernando Pistone, Maximiliano Herrera, Emmanuel Lucero.

Siguen: Adolfo Tallura, Fernando Cámara, Jorge Olmedo, Diego Pereyra, Franco Lucero, Adolfo Romero, Jonathan Ramírez, Zair Romero, Brian Jiménez, Emiliano García, Martín Mesenasco, Nicolás Barrionuevo, Nicolás Ali, Facundo Sosa, Nahuel Oriz.

DT: Esteban Fuertes.

Interesan:

INDEPENDIENTE (N)

Altas: Leandro Domini (Deportivo Madryn), Adrián Sebastián Jeldres (Maronese de Neuquén), Elton Roger (Maronese de Neuquén), Martín Ramos (Maronese de Neuquén), Jorge Iván Marcolini (Unión Aconquija), Federico Cataldi (Arsenal), Juan Manuel Vázquez (Deportivo Confluencia de Neuquén), Emanuel Pontet (Ferro de General Pico), Javier Solís (General Belgrano de Santa Rosa), Enzo Petretto (Unión Deportiva Catriel de Rio Negro), Guido Abayián (Atenas de Uruguay), Ramiro Vélez (Gimnasia de Mendoza).

Bajas: Gonzalo Lucero (Alvarado), Alan Sack (Montecaseros de Mendoza), Ciro Clemente (San Martín de Mendoza), Federico Illanes (San Martín de Mendoza), Carlos Fondacaro, Matías Villalba, Hugo Fernández (Pacífico de General Alvear), Federico Allende (Pacífico de General Alvear), Mauro Cisneros (Pacífico de Neuquén), José Castillo (Independiente de Chivilcoy), Facundo Ávila (se retiró), Javier Pérez (Crúz del Sur de Bariloche), Franco Tordini (Puerto San Martín de Santa Fé).

Siguen: Victor Manchiafico, Eduardo Porra, Mauricio Villa, Manuel Berrra, Emiliano Doglioli, Joan Artaza.

DT: Diego Trotta

Interesan: Ceferino Arregui (Centenario de Neuquén)

JUVENTUD ANTONIANA

Altas: Diego Pave (Mitre de Santiago del Estero), Hernán Lillo (Altos Hornos Zapla), Claudio Acosta (Desamparados), Fernando Tantoni (Altos Hornos Zapla), José Luis Barreal (Colón FC de Ecuador), Gonzalo Menéndez (Shkendija de Macedonia), Marcelo Burzac (Sportivo Barracas), Lucas Acosta (Racing de Montevideo de Uruguay), Yony Angulo Viveros (Unión Villa Krause), Lucas Espíndola (PKNS FC de Malasia), Agustín Bellone (Gimnasia y Tiro de Salta), Juan Manuel Lovato (Mitre de Santiago del Estero), Hugo González (San Martín de Tucumán), Pablo Mattalia (Instituto), Emanuel Pennisi (Kimberley), Maximiliano Gómez (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Diego Barrios Suárez (Deportivo Español).

Bajas: Juan Cruz Mulieri, Diago Giménez (Lanús), Javier Barrionuevo, Jorge Peirone, Rodrigo Herrera, César Albornoz, Pablo Giménez, Gabriel Romero, Raúl Gorostegui (Almirante Brown), Alejandro Ávalos (Central Norte de Salta), Marcos Navarro, Leandro Martínez, Ricardo Gómez (Gutiérrez de Mendoza), Pablo Lencina (Deportivo Madryn), Blas Tapparello (Deportivo Madryn), Caín Fará (Estudiantes).

Siguen:

DT: Víctor Godoy.

Interesan:

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

Altas: Manuel Morello (Juventud Unida de Gualeguaychú), Raúl Homola (CAI de San Luis), Gabriel Pérez Tarifa (San Lorenzo de Alem), Gabriel Flores (San Lorenzo de Alem), Mario Vallejo (Sportivo Estudiantes de San Luis), Nicolás Aguirre (Gimnasia y Tiro de Salta), Jesús Vera (San Jorge de Tucumán), Gonzalo Salgueiro (El Tanque Sisley de Uruguay), Lucas Argüello (Guillermo Brown).

Bajas: Iván Escobares (Temperley), Julián Lucero (Temperley), Diego Farías (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Santiago Sánchez (Guaraní), Facundo Sosa, Marcos Fernández, Nicolás Slimmens, Pablo Rudisi, Oscar Belinetz, Diego Yacob (Sportivo Las Parejas).

Siguen: William Correa, Guillermo Franco, Facundo Guzmán, Gonzalo Paglialunga, Joel Alba, Lucas Quiroz, Leandro Tapia, Lucas Lucero, Ignacio Aman, Agustín Alcaraz, Ivan Torres, Eber Garro, Nicolás Pereyra, Iván Escobares.

DT: Walter Sanfilippo.

Interesan:

LIBERTAD (S)

Altas: Enri Ruy (Río Verde de Brasil), Facundo Perassi (Argentino de Las Parejas), Facundo Rodríguez (Ben Hur), Diego Antonio (Concepción F.C.), Juan Sabia (Argentinos Juniors), Ezequiel Saavedra (Unión de Esperanza).

Bajas: Adelquis Ruffini (Tiro Federal Morteros), Hugo Góngora (9 de Julio Rafaela), Gaspar Triverio (Sp. Belgrano SF), Luis Ybáñez (Sarmiento Resistencia), Diego Pariani (Unión de Villa Krause), Manuel Bustos (Atlético de Rafaela).

Siguen: Ricardo Acosta, Nicolás Guzmán.

DT: Carlos Trullet

Interesan:

RIVADAVIA (L)

Altas: Brian Visser (Villa Dálmine), Carlos López Quintero (Ferro de General Pico), Hernán Altolaguirre (Jorge Newbery de Junín).

Bajas: Federico Dho (Atenas de Río Cuarto), Joaquín Colapietro (Atlético Uruguay), Robertino Canavesio (Tubarao de Brasil), Pablo Moreyra (Jorge Newbery de Junín), Maximiliano Russo (Puerto General San Martín), Franco Casimiro (Belgrano de San Nicolás), Alejandro López (Cobresal de Chile), Esteban Ciaccheri (Botosani FC de Rumania), Agustín Staropoli (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

Siguen:

DT: Fabio Schiavi.

Interesan:

SAN JORGE (T)

Altas: Abraham Reartes (9 de Julio de Rafaela), Alejandro Almada (Patronato), Álbaro Jiménez (Concepción FC), Gonzalo Masmud (Cruz Alta), Germán Riera (Atlético Amalia).

Bajas: Gonzalo Carniel (Chacarita), Salvador Bellea (Deportivo Achirense), Santiago Cafferena (Deportivo Aguilares), Gastón Olmos, Nahuel Salazar, Luis Silba (Sarmiento de Resistencia), Nicolás Roldán Gerez (Deportivo Madryn), Jesús Vera (Juventud Unida de San Luis), Javier Pintos, Germán Mayenfisch (Chaco For Ever), Edgardo Galíndez (Concepción FC), Abel Olmos (Deportivo Aguilares), Santiago Caffarena (Deportivo Aguilares).

Siguen:

DT: Pulciano Aquino.

Interesan:

SAN LORENZO DE ALEM

Altas: Augusto Ávila (Mitre de Santiago del Estero).

Bajas: Julián Carabalí (Deportivo Maipú), Gabriel Perez Tarifa (Juventud Unida de San Luis), Gabriel Flores (Juventud Unida de San Luis), Federico Falco (Sportivo Las Parejas), Emmanuel Perea (Almagro), Martín Frejuk (Chaco For Ever).

Siguen: Julián Espeche, Juan Martín, Federico Taborda, Leonel Carrión, Fernando Gómez, Gonzalo Lizarriaga, Ayrton Martínez, Luis Juárez, Damián Luna, Maximiliano Mendoza, Rodrigo Nieva, Leonardo Rojas, Sergio Salcedo, Miguel Fernández, Leandro Vita.

DT: A determinar.

Interesan:

SANSINENA

Altas: Leandro Filippini, Juan Pablo Schefer (Villa Mitre), Mariano McCoubrey (Villa Mitre), Juan Abaca (Sarmiento de Resistencia), Franco Franzino (Manta de Ecuador), Cristian Curuchet (Sarmiento de Ayacucho), Ignacio Pierce (Olimpo), Santiago Bohigues (Olimpo), Agustín De Giorgio (Olimpo), Franco Agüero (Huracán Las Heras), Patricio Berardo (San Martín de Mendoza), Juan Carlos Villegas, Nicolás Ihitz, Alejandro Monsalve (Deportivo Roca), Damián Luegno (Alvarado) y Leandro Valenti (Gutiérrez).

Bajas: Ángel Prudencio (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo).

Siguen:

DT: Carlos Mungo.

Interesan:

SARMIENTO (R)

Altas: Luis Ybáñez (Libertad de Sunchales), Jonathan Gallardo (Instituto), Sebastián Parera (Chaco For Ever), Maximiliano Carrasco (Cipolletti), Cristian Zarzo (Defensores de Pronunciamiento), Marcos Giménez (Rubio Ñu de Paraguay), Ronald Huth (Nacional de Paraguay), Raúl Chalabe (Mitre de Santiago del Estero), Pablo Cuevas (Colón), Diego Ftacla (Atlético Paraná), Juan Pablo Lemos (Colegiales), Luis Silba (San Jorge de Tucumán), Gabriel López (Villa San Carlos).

Bajas: Franco Rossi (Sportivo Patria), Damián Serrano (Sportivo Patria), Joaquín Cabrera, Juan Manuel Abaca (Sansinena), Walter Encinas, Cristian Fornillo (Gimnasia de Concepción del Uruguay), Alfredo Barlessi (Resistencia Central), Jonathan Vera (Villa Alvear), Alejandro Bogliotti (Deportivo Mandiyú), Maximiliano López (Gimnasia y Tiro de Salta), Matías Arias, Ezequiel Pérez Del Río, Ober Padua, Julio César Cáceres (Boca Unidos), Claudio Verino (Chaco For Ever), Hugo Brizuela (Chaco For Ever).

Siguen:

DT: Raúl Valdez.

Interesan:

SPORTIVO BELGRANO

Altas: Sebastián Portigliatti (Juticalpa de Honduras), Gaspar Triverio (Libertad de Sunchales), Rodrigo Bareiro (Guaraní Antonio Franco), Nicolás Capellino (AC Bra de Italia), Fernando Ponce (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo), Federico Cosentino (Atlético Paraná), Julián Fernández (Chaco For Ever), Marcos Pérez (Guillermo Brown).

Bajas: Damián Cebreiro (Gimnasia y Tiro de Salta), Mauricio Scaglia (Gimnasia y Tiro de Salta), Nicolás Bruna (Guillermo Brown), Mariano Mauri (Unión de Sunchales), Diego Aguiar (Unión de Sunchales), Lucas Poletto (Deportivo Morón), Leandro Ferreira (Guaraní Antonio Franco), Leandro Puig (Guillermo Brown).

Siguen:

DT: Ariel Giaccone.

Interesan:

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Fernando Labaké (Gimnasia y Tiro de Salta), Daniel Salvatierra (Unión de Sunchales), Juan Pereyra (Juventud Unida de Gualeguaychú), Emiliano Rebora (Crucero del Norte), Diego Yacob (Juventud Unida Universitario), Lucas Abascia (Tiro Federal de Rosario), Federico Eandi (Coronel Aguirre), Federico Falco (San Lorenzo de Alem), Julián Gauna (Libertad de Sunchales), Facundo Fabello (Unión Aconquija).

Bajas: Facundo Mus (Unión de Totoras), Maximiliano Pighin (Luján), Federico Jourdan (Villa Dálmine), Marcos Fernández (Unión de Sunchales), Martin Comachi (Unión de Sunchales), Jonathan Ivanoff, Juan Manuel Reynoso, Facundo Mus, Alejando Pajurek (Deportivo Mandiyú), Danilo Radrizzani, Juan Palandri, Nicolás Vitarelli (Unión de Sunchales), Ricardo Johansen (DT).

Siguen: Marcos Fissore.

DT: Nahuel Martínez

Interesan:

SPORTIVO PATRIA

Altas: Francisco del Riego (Villa San Carlos), Daniel Serrano (Sarmiento de Resistencia), Lucas Acevedo (Sol de América), Gastón Rossi (Sarmiento de Resistencia), Claudio Santa Cruz (Sol de América), Cristian Belucci (Estudiantes de La Plata), Leandro Altamirano (Central Goya de Corrientes), Nelson González (Loreto de Perú), Cristian Diaz (Estudiantes de La Plata), Daniel Carou (Deportivo Madryn), Nicolás Fassino (San Martín de Mendoza), Francisco Ojeda (Villa San Carlos), Cristian Campozano (Villa San Carlos), Cristian Risko (Estudiantes de La Plata), Hugo Prieto (Deportivo Madryn).

Bajas: Emanuel Martínez Schmith (Desamparados), Leandro Ferreira (Guaraní Antonio Franco), Osvaldo Ramírez (Chaco For Ever), Antonio Domínguez (Villa Mitre), Leonel Pietkiewicz (Desamparados), David Dri (Chaco For Ever), Gastón Canuto (Chaco For Ever),

Siguen: Rafael Nicola, Galán Rueda, Hernán Castillo, Rodrigo Ramírez, Alfredo Iker, Joel Barrios, José De Filippi, Francisco de Souza, Leandro Ferreyra, Osvaldo Ramírez, Hugo troche, Matías Romero, Héctor Maza.

DT: Julio César Toresani

Interesan:

UNIÓN (S)

Altas: Marcos Fernández (Sportivo Las Parejas), Patricio Escott (Alvarado), Emnauel Lazzarini (Chaco For Ever), Rodrigo López Alba (Deportivo Español), Augusto Álvarez (Unión de Villa Krause), Diego Cálgaro (Desamparados), Nicolás Vitarelli (Sportivo Las Parejas), Mariano Mauri (Sportivo Belgrano), Diego Aguiar (Sportivo Belgrano), Cristian Gaitán (Guillermo Brown), Martín Comacchi (Sportivo Las Parejas)

Bajas: Rubén Tarasco (9 de Julio de Rafaela), Luciano Alderete (9 de Julio de Rafaela), Hugo Bergese (Tortoli de Italia), Ezequiel Carballo, Cristian Acosta (Tortoli de Italia), Daniel Salvatierra (Sportivo Las Parejas), Emanuel Romero (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Rojo (Guillermo Brown), Diego López (Agropecuario), Lucas Saucedo (Mitre de Santiago del Estero), Carlos Arriola (Estudiantes de Río Cuarto).

Siguen:

DT: Adrián Tosetto

Interesan:

UNIÓN (VK)

Altas: Fernando Labake (Gimnasia y Tiro de Salta), Ramiro Sisterna, Martín Bidal (Atlético Trinidad), Marcelo Guajardo (Atlético Trinidad), Diego Pariani (Libertad de Sunchales), Hernán Muñoz, Gonzalo Gómez.

Bajas: Aníbal Carneiro (Desamparados de San Juan), Alan Almirón (Guaraní Antonio Franco), Augusto Álvarez (Unión de Sunchales), Gabriel González (Desamparados), Alejandro Dianda (Desamparados), Martín Arce (Desamparados), Ricardo Bernay (Desamparados), Pablo Jofré (Desamparados), Facundo Torres (Desamparados), Andrés Rotundo (Desamparados).

Siguen:

DT: Alejandro Bergantiños.

Interesan:

UNIÓN ACONQUIJA

Altas: Matías Villalba, Rodrigo Herrera, Nicolás Brito, Maximiliano Tossi, Sebastián Aciar, Carlos Fondacaro, Matías Sarraute, Gabriel Silva, Walter Cornejo, Juan Ciarrotti, Daniel Carrasco (Gimnasia y Tiro de Salta), Juan Carlos Saucedo (Unión de Santa Fe), Lucas Reyes (Racing de Belén), Franco Ugolini (Platense).

Bajas: Jesús Calderón (Chaco For Ever), Maximiliano Timpanaro (Deportivo Madryn), Leandro Ledesma (Villa Mitre), Carlos Herrera (Villa Mitre), Jorge Iván Marcolini (Independiente de Neuquén), Eduardo Scaserra (San Telmo), Claudio Villalba Fretes (Chaco For Ever), Wilson Moreno (Chaco For Ever), Alan Vester (Estudiantes RC)

Siguen: Gonzalo Gómez.

DT: Hugo Corbalán.

Interesan:

VILLA MITRE

Altas: Antonio Domínguez (Sportivo Patria), Emanuel Tamalet (Tiro Federal de Bahía Blanca), Raúl Zelaya (Chaco For Ever), Leandro Ledesma (Unión Aconquija), Carlos Herrera (Unión Aconquija), Franco Jominy (UAI Urquiza), Lucas Saucedo (Unión de Sunchales), Damián Jara (Cipolletti).

Bajas: Blas Güeper, Daniel Romero, Diego Luque (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Alan González (Jorge Newbery de Villa Mercedes), Federico Rassmussen (Guillermo Brown), Alan Nungeser (Huracán de Ingeniero White), Jeremías Flordelmundo (Alumni de Villa María), Juan Pablo Schefer (Sansinena), Mariano McCoubrey (Sansinena), Maximiliano Cantoni (Ferro de General Pico), Gastón Arroyo (Rosario Puerto Belgrano), Nicolás Orellana (Argentino Peñarol), Mariano Lezcano Morán.

Siguen: Julio Arias, Juan Ignacio Mainini, Facundo Tavoliere, Gabriel Dietrich, Leandro García, Héctor González, Emanuel Neira, Fabio Dauwalder, Ramiro Formigo, Gianfranco Gullaci, Leonardo López, Gabriel Mora, Juan Mugabure, Ricardo Chavarri, Damián De Hoyos, Emiliano Gavilani, Nicolás Manchado, Giuliano Masarella, Rodrigo Sánchez, Gastón Santillán y Alexis Vega.

DT: Sergio Priseajniuc.

Interesan: