1. PRIMERA B NACIONAL

TEMPORADA 2018-19

AGROPECUARIO

Altas: Sebastián Saja (DT), Emanuel Trípodi (Quilmes), Gonzalo Klusener (Atlético Rafaela), Federico Rosso (Chacarita), Ezequiel Parnisari(Aldosivi), Gonzalo Papa (Villa Dálmine), Nicolás Talpone (Estudiantes de La Plata), Lucas Seimandi (Sportivo Las Parejas), Gustavo Goñi(Boca Juniors), Mariano Fernández(Gimnasia y Esgrima de Jujuy), Emiliano Tellechea (Olimpo), Franco Colela (Banfield) y Tomás Fernández(Boca Jrs).

Bajas: Fernando Gamboa (DT), Diego Lagos, Juan Tejera, Juan Pablo Manzocco, Facundo Parra, Fernando Piñero, Germán Salort, Fabián Assmann, Eduardo Casais, Diego López, Diego Ferreira, Mauricio Romero, Alejandro Aguirre, Hernán Villalba y Alexis Bulgarelli.

Siguen:

DT: Sebastián Saja.

ALMAGRO

Altas: Favio Orsi y Sergio Gómez (DTs), Mariano Puch (Flandria), Damián Arce (San Martín T), Maximiliano García (Los Andes), Mauro González (Chacarita), Nicolás Arrechea(Paraguay), Marcos Litre(Alvarado de Mar del Plata), Iván Ramírez(Flandria), Santiago López Demarchi(San Lorenzo de Almagro), Joaquín Susvialles(Alvarado de Mar del Plata), Lucas Calviño(Dep Español), Leandro Lugarzo(Dep Español), Ezequiel Denis(Independiente de Avellaneda), Jonathan Torres(Quilmes), Brian Benítez(San Lorenzo de Almagro) y Lautaro Carrachino(San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Sebastián Battaglia (DT), Christian Limousin(Gimnasia J), Juan Rodriguez(San Martín SJ), Ariel Coronel(Mitre SdE), Saúl Nelle(Def de Belgrano), Gabriel Companucci(Unión SF), Alan Bonansea(Mitre SdE), Ariel Cháves, Diego Diellos (Cafetaleros, México), Nicolás Sansotre, Matías Di Benedetto(Gimnasia J), Adrián Iglesias, Adrián Torres(Quilmes), Norberto Paparatto(Mitre SdE), Brian Mieres(Mitre SdE, Nahuel Basualdo, Marcelo Scatolaro, Pablo Vergara(Cipolletti), Emmanuel Perea, Matías Ruiz Sosa, Adrián Fernández(Uai Urquiza) y Emanuel Ventos.

Siguen: Nahuel Basualdo, Horacio Ramírez, Lucas Calviño, Nicolás Fattoni, Ezequiel Piovi, Alejandro Gallego y Leonardo Acosta.

DT: Favio Orsi y Sergio Gómez (DTs)

ARSENAL

Altas: Aníbal Leguizamón Espínola (Defensores Villa Ramallo), Juan Lezcano(Midland), Fabio Pereyra (San Jorge), Fernando Torrent (Defensores VR), Rubén Zamponi (Crucero del Norte), Ramiro López (Sarmiento), Ezequiel Cérica (Los Andes), Sebastián Balmaceda (Tigre), Maximiliano Gagliardo (Los Andes), Leonardo Marchi(Defensa y Justicia), Juan Manuel García(Banfield), Patricio Luce(Los Andes), Alexis Salinas(Argentinos Jrs), Jesús Sorayre(San Jorge T), Gustavo Álvarez Suárez(Belgrano Cba), Emiliano Méndez(Dep Morón) y Facundo Pons(Juventud Pueyrredón).

Bajas: Facundo Cardozo, Bryan Schmidt, Sergio Velázquez(Gimnasia M), Leonardo Rolón (Emelec de Ecuador), Emiliano Purita (San Lorenzo), Facundo Monteseirín (Lanús), Germán Ferreyra (Unión La Calera de Chile), Maximiliano Velazco (River Plate), Gabriel Alanís (Belgrano), Claudio Corvalán (Unión Santa Fe), Gonzalo González, Marcos Curado(Genoa), Matías García, Rodrigo Pollero, Lucas Wílchez(Temperley), David Drocco, Matías Maidana(Dep Madryn) y Joaquín Ibáñez(Ate Brown) e Iván Bella(Santamarina).

Siguen:

DT: Sergio Rondina.

ATLÉTICO DE RAFAELA

Altas: Marcos Borgnino (Estudiantes de La Plata), Mateo Castellano (Estudiantes de San Luis), Diego Montiel (Juventud Unida de Gualeguaychú), Sergio Sosa (Independiente Rivadavia), Abel Masuero (Brown de Adrogué), Gastón Suso (Estudiantes BA), Pablo Gaitán (Unión de Sunchales), Nahuel Speck (Gimnasia LP), Matías Quiroga (Patronato), Nazareno Colombo(Platense), Gabriel Ramírez(Quilmes), Nicolás Zalazar(San Lorenzo de Almagro), Agustín Narduz(Boston River,Uruguay) y Ezequiel Montagna(Temperley).

Bajas: Nicolás Canavessio(Arcos,España), Jorge Velázquez(Guillermo Brown) y Nicolás Dematei(Independiente Rivadavia).

Siguen: Maximiliano Casa, Mauro Albertengo y Emiliano Romero.

DT: Víctor Bottaniz.

BROWN DE ADROGUÉ

Altas: Enzo Ortiz (Lanús) ,Leonardo Flores (Lanús), Adrián Maidana, Nicolás Benegas(San Martín Tucumán), Sebastián Anchoverri (Olimpo), Maximiliano Ferreira (UAI Urquiza), Juan Manuel Olivares (Platense), Braian Guille (Racing Club), Matías Ruiz Sosa (Almagro), Emir Faccioli (All Boys),Maximiliano Resquín(Colegiales), Germán Herrera(Boca Unidos), Ignacio Liporace(Uai Urquiza), Ignacio Boggino(Temperley), Iván Silva(Newells) y Santiago Sagastizábal(Gimnasia LP).

Bajas: Facundo Lemmo, Abel Masuero (Atlético de Rafaela), Fabio Vázquez, Nicolás Gásperi(Acassuso), Diego Quirós, Matías Giordano, Martín Minadevino(Flandria), Nicolás Sainz, Gaspar Lezcano, Joel Barbosa, Martín Fabro (Boca Unidos), Brian Gómez, Cristian Bordacahar (Ferro), Luciano Nieto (Bolivia), Eric Aparicio(Barracas Central), Ignacio Oroná(Villa San Carlos), Joel Barbosa(Atlanta) y Mateo Zarasúa(San Martín de Burzaco).

Siguen: Martín Ríos, Marcelo Lamas y Lautaro Mesa.

DT: Pablo Vico.

CENTRAL CÓRDOBA (SDE)

Altas: Gabriel Fernández (Instituto), Jonathan Bay (Ferro Carril Oeste), Ezequiel Barrionuevo (Santamarina), Javier Rossi (Morón), Renso Pérez (Villa Dálmine), Lautaro Robles (Gimnasia CDU) y Maximiliano Cavallotti(Argentino Jrs).

Bajas: Matías Pato, Sergio Salto(Gimnasia y Tiro), Emanuel Salvatierra, Israel Coll, Oscar Sainz, Federico García, Wilson Palacios Hurtado, Héctor Cuevas(Racing de Córdoba) y Diego Bucci.

Siguen: Alexis Ferrero, Marcos Sánchez, Cristian Vega.

DT: Gustavo Coleoni.

CHACARITA JUNIORS

Altas: Jorge Vivaldo (DT), Ramón Lentini (Olimpo), Nicolás Álvarez (Los Andes), Gastón Martínez (Alvarado), Rodrigo Ayala(Villa San Carlos), Leonardo Baima(Croacia), Wilson Gómez(Villa San Carlos), Martín Lucero(Colegiales) y Lucas Bruera(Estudiantes LP) y Francisco Vazzoler(Def de Belgrano).

Bajas: Sebastián Pena (DT),Iván Ramos(Riestra), Sebastián Arriagada(Atlas), Juan Imbert(Quilmes), Nahuel Tríbulo(Luján), Cristian Barrios(Arg de Merlo), Matías Medina(Dep Armenio) y Matías Montero(Uai Urquiza).

Siguen: Agustín Módula.

DT: Jorge Vivaldo.

DEFENSORES DE BELGRANO

Altas: Cristian Correa (San Martín Tucumán), Maximiliano Velazco (River), Leandro Caballero (UAI Urquiza), Saúl Nelle (Almagro), Diego Medina (Flandria), Nicolás Del Priore (Independiente), Nahuel Peralta (FC Stade Nyonnais – Suiza), Gustavo Fernández (Laferrere), Francisco Martínez(Flandria) y Diego Dorregaray(Guayaquil City,Ecuador).

Bajas: Fernando Enrique(Atlanta), Albano Anconetani (se retiró), Mauro Scatularo, Alan Giménez, Nicolás Angelotti(Colegiales), Félix Villacorta (San Lorenzo de Almagro), Brian Benítez(San Lorenzo de Almagro), Francisco Vazzoler(Chacarita), Matías Zacarías, Leandro Ciccolini, Luis Quiroga, Matías La Mastra, Júnior Bueno(Gimnasia J), Santiago Quiroga(Colegiales) y Nicolás Torres(San Miguel).

Siguen: Iván Nadal, Ezequiel Aguirre, Pablo Miranda, Cristian Moreno, Cristian Podestá, Kevin Dubini, Luciano Goux, Juan Manuel Sosa, Leandro Martínez Montagnoli, Marcos Giménez y Gonzalo Jaque.

DT: Fabián Nardozza.

DEPORTIVO MORÓN

Altas: Abel Casquete (River), Juan Celaya(Villa Dálmine), Gastón González (Independiente Rivadavia), Diego Chaves (Arsenal), Luciano Lapetina (Godoy Cruz), Federico Prada(España), Agustín Lavezzi(Deportivo Aguirre), Bruno Galván(Gualaceo SC,Ecuador) y Junior Mendieta(Los Andes).

Bajas: Emmanuel Giménez, Damián Toledo(San Telmo), Franco Racca, Emiliano Méndez(Arsenal), Juan Ferreira, Lautaro Formica(Estudiantes RC), Javier Pérez, Matías Tabak, Javier Rossi (Central Cba SdE), Rodrigo Díaz(All Boys), Milton Álvarez(Independiente de Avellaneda) y Leandro Guzmán(Ate Brown).

Siguen: Julio Salvá y Damián Akerman.

DT: Walter Otta.

FERRO CARRIL OESTE

Altas: Rodrigo Melo (Comunicaciones), Gastón Ada (Sp. Estudiantes), Renzo Tesuri (Gimnasia Jujuy), Leandro Landriel (UAI Urquiza), Augusto Vantomme (San Miguel), Cristian Bordacahar (Brown Adrogué), Enzo Díaz (UAI Urquiza), Maximiliano Velázquez (Lanús), Walter Busse (San Martín de Tucumán) y Caín Fara (Estudiantes BA).

Bajas: Braian Álvarez (Racing), Jonathan Herrera, Jonathan Bay (Central Córdoba SdE), Gustavo Canto(Tijuana), Guillermo Vernetti, Moreira Aldana, Leonel Álvarez(Flandria), Alejandro Pérez(Crucero del Norte), Osvaldo Barsottini(Santamarina), Facundo Affranchino(Instituto Cba), Nahuel Amarilla(Sol de Mayo) y Enzo Roggio(Gimnasia y Tiro).

Siguen: Andrés Bailo, Hernán Grana, Rodrigo Mazur.

DT: Alejandro Orfila.

GIMNASIA Y ESGRIMA (M)

Altas: Matías Camisay (Mitre SDE), Lucas Márquez (Patronato), Lucas Baldunciel (Nueva Chicago), Luis Castillo, Julián Fernández(SP Belgrano), Emmanuel García, Mateo Acosta(Guillermo Brown), Rodrigo Lugo(Atlanta), Gonzalo Bazán(Sarmiento J), Marcos Rivadero(Villa Dálmine), Sebastián Matos(Flandria) y Sergio Velázquez(Arsenal de Sarandí).

Bajas: Diego López (Gimnasia Jujuy), Yair Marín(Temperley), César Fretes, Pablo Alvarenga(San Martín SJ), David Garay(Huracán Las Heras), Juan Amieva(Estudiantes SL) y Nicolás López(Estudiantes SL).

Siguen: Tomás Marchiori

DT: José María Bianco

GIMNASIA Y ESGRIMA (J)

Altas: Diego López (Gimnasia Mza), Federico Freire (Estudiantes SL), Christian Limousin (Almagro), Nicolás Benavídez (Almagro), Matías Di Benedetto (Almagro), Facundo Callejo (Carabobo,Venezuela), Fores López , Nicolás Caro Torres (Brown), Nicolás Stella(Racing Club), Leandro Contín(Gimnasia LP), Lucas Marquez(Patronato), Júnior Bueno(Defensores de Belgrano) Fabián Muñoz(Temperley) e Ignacio Bailone(Instituto).

Bajas: Nicolás Olmedo(Dep Maipú), Lihué Prichoda(Dep Madryn), Diego Nicolaievsky, Mariano Fernández(Agropecuario), Juan Arraya, Alexis Blanco, Guido Dal Casón, David Distéfano, Lucas Petrich,Javier Burrai (Macará – Ecuador), Alejandro Manchot (Macará – Ecuador), Mauricio Asenjo (Banfield), Gabriel Arce(Independiente de Avellaneda), Luis Salces(Apollon/Grecia) y Luis Estopiñan(Altos Hornos Zapla).

Siguen: Alejandro Frezzotti, Leonardo Ferreyra, Gonzalo Nazario, Ignacio Sanabria, Enzo Serrano, Maki Salces, Agustín Sufi, Rodrigo Morales, Carlos Di Giorgi, Julián Ramírez, Mauro Buono, Diego Auzqui, Sebastián Sánchez.

DT: Martín Astudillo.

GUILLERMO BROWN

Altas: Cristian Cepeda (UAI Urquiza), Max Rauhofer(Deportivo Maldonado), Diego López(Unión Sunchales), Jorge Velázquez(Atlético Rafaela), Lucas Bossio (San Martín de Tucumán), Julián Bartolo (San Miguel), Mauro Bazán (Atlanta),Hernán Altoaguirre (Rivadavia de Lincoln), Lautaro Parisi (Ferro Carril Oeste de Gral. Pico) y Fabián Montserrat(Atlanta), Juan Alsina(Liverpool,Uruguay) y Emiliano Agüero(San Martín SJ).

Bajas: Emanuel Bilbao, Lucas Merolla, Mariano Guerreiro, Lucas Pruzzo, Adrián Martínez, Mateo Acosta (Gimnasia y Esgrima de Mendoza), Fabrizio Palma(Boca Unidos), Lucas Algozino(Sportivo Belgrano), Leandro Puig(Dep Roca), Luciano Sánchez(Sportivo Italiano) y Nicolás Rizzo(Siracusa Calcio,Italia).

Siguen: Mateo Acosta

DT: Hugo Barrientos.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

Altas: Mauricio Asenjo(Gimnasia J), Daniel Imperiale(Tigre), Nicolás Dematei(Atlético Rafaela) y Joaquín Mattalía(Ate Brown).

Bajas: Sergio Sosa (Atlético de Rafaela), Matías Abelairas, Cristian Trombetta, Eial Strahman, Franco Federico, Facundo Bruera, Franco Piergiácomi, Santiago Camacho, Agustín Alberione, Pablo Adasme, Luis Daher, Juan Manuel Cobo, Gastón González (Morón), José Méndez, Milton Celiz(All Boys) y Mauro Maidana(Argentinos Jrs).

Siguen: Cristian Aracena, Mauro Rodríguez, Julián Navas, Alejandro Rébola, Sergio Rodríguez, Mauro Maidana, Franco Negri, Santiago Úbeda, Luciano Sánchez, Lautaro Disanto, Gastón González, Ignacio Irañeta, Milton Céliz, Kevin Gissi, Federico Guerra y Franco Negri.

DT: Gabriel Gómez.

INSTITUTO

Altas: Franco Canever (Aldosivi), Franco Flores (Villa Dálmine), Marcelo Guzmán (Patronato), Santiago Moyano (Talleres Cba), Braian Olivera (Defensores VR), Leandro De Bórtoli(Temperley), Facundo Affranchino(Ferrocarril Oeste) y Pablo Vegetti(Boca Unidos).

Bajas: Ezequiel Bonacorso, Sebastián Hernández, Mauricio Tévez, Ignacio Bailone(Gimnasia J), Gabriel Fernández (Central Córdoba SdE), Esteban Goicoechea(Sportivo Belgrano), Dylan Leiva(Gimnasia y Tiro) y Pablo Mattalía(Sportivo Belgrano).

Siguen: Víctor López, Facundo Castelli, Fabricio Henricot, Facundo Agüero, Facundo Müller, Facundo Piñero y Luciano González.

DT: Darío Franco.

LOS ANDES

Altas: Maximiliano Quinteros (Sacachispas), Sergio Sagarzazú (Juventud Unida de Gualeguaychú), Lucas Chacana (Atlético Rafaela), Iván Leszczuk (Lanús), Marcos Quiroga (Juventud Unida de Gualeguaychú), Gastón Guruceaga (Cerro, Uruguay), Luis Zeballos (Colegiales), Federico Rodríguez(Deportivo Roca), Dimas Morales (San Lorenzo, Mar del Plata), Guillermo Sánchez (Atlanta), Guillermo Pereira (Douglas Haig), Stephan Ruggeri(Huracán Las Heras), Lucio Barroca(Huracán Tres Arroyos), Adonis Frías(Defensa y Justicia) y Aníbal Calderón(O´Higgins).

Bajas: Maximiliano Gagliardo(Arsenal), Nicolás Álvarez, Raúl Iberbia,(Olimpo) Matías Valdéz, Matías Escobar, Ezequiel Cérica, Julián Vivas(Uai Urquiza), Patricio Luce(Arsenal), Alexis Avalos(San Martín de Burzaco), Juan David Bravo(Sportivo Barracas) y Junior Mendieta(Dep Morón).

Siguen: Federico Díaz, Sebastián Valdez, Carlos Espíndola, Gonzalo Díaz, Johann Díaz, Fabricio Lenci y Enzo Benítez.

DT: Gabriel Lobos y Darío Pérez.

MITRE (SDE)

Altas: Alfredo Grelak (DT), Martín Perafán (Villa Dálmine), Ariel Coronel (Almagro), Ezequiel Bonacorso (Instituto), Román Strada (Quilmes), Matías Luna (Defensores VR), Agustín Durán (Defensores VR), Nicolás Sánchez (Villa Dálmine), Lucas Pérez Godoy (UAI Urquiza), Norberto Paparatto (Almagro), Pablo Ruiz (Celaya, México) Brían Mieres(Almagro), Alan Bonansea(Almagro), Gonzalo Ríos(Boca Unidos), Felipe Cadenazzi(Quilmes), Emilio Di Fulvio(Rosario Central), Cristian Díaz e Ismael Blanco(Atlético Tucumán).

Bajas: Arnaldo Sialle (DT), Agustín Torassa, Ezequiel Mastrolía (Talleres de Córdoba), Ramiro Fergonzi, Matías Camisay (Gimnasia Mza), Gabriel Tomassini, Juan de Tomaso, Federico Arach, David Romero, Williams Peralta, Alexis Bravo, Gastón Bottino, Martín Pérez Guedes, Hugo Silva, Ramiro Fergonzi (Patriotas, Colombia),Oscar Piris (Arsenal Kiev, Ucrania) y Franco Olego(Defensores VR).

Siguen: Nelson Benítez, Alejandro Medina, Franco Ferrari, Oscar Piris, Matías Moisés, Franco Ledesma, Daniel González, Juan Ignacio Alesandroni, Leandro De Muner, Joaquín Quinteros

DT: Alfredo Grelak.

NUEVA CHICAGO

Altas: Axel Juárez(volvió de Apollo Smyrnis, Grecia), Jonathan Fleitas (Unión Santa Fe), Esteban Orfano (Aldosivi), Arnaldo González (Aldosivi), Juan Sánchez Sotelo(Temperley), Matías La Mastra(Def de Belgrano) y Almir Soto(Independiente Santa Fe,Colombia).

Bajas: Leonel Núñez, Franco Quiroga(Tristán Suárez), Leandro Requena, Leandro Gioda y Gabriel Ávalos (Godoy Cruz)

Siguen: David Achucarro, Leandro Teijo, Federico Presedo, Alan Minaglia, Christian Gómez, Tomás Paschetta

DT: Walter Perazzo.

OLIMPO

Altas: Ezequiel Viola (Gimnasia Mendoza), Agustín Cattaneo (Comunicaciones),Lucas Lazo (Central Córdoba, Rosario), Salvador Sánchez(Santamarina), Nahuel Barragán(Argentinos Jrs), Marcelo Arguello(Universitario,Bolivia), Raul Iberbia(Los Andes), Matías Persia(Dep Maipú), Enzo Martínez(Gimnasia LP), Franco Lefiñir(liga del sur), Bruno Díaz(Tiro Federal), Fermín Hidalgo(Ate Brown) y Gabriel Graciani(San Martín T).

Bajas: Christian Bassedas (DT), Cristian Villanueva(Sansinena), David Vega, Matías Cahais, Emiliano Tellechea, Michael Covea, Sebastián Anchoverri (Brown Adrogué) , Sergio Ojeda, Mauricio Rosales, Maximiliano Fornari, Lucas Villarruel, Nicolás Pantaleone, Franco Bellocq (Independiente), Gonzalo Porras, Lucas Mancinelli (Temperley), Ramón Lentini(Chacarita), Facundo García(Leganés), Germán Alessio(San Telmo), Mauro Troyansky(Unión SF) y Kevin Cardozo.

Siguen:

DT: Darío Bonjour.

QUILMES

Altas: Marcelo Fuentes (DT), Alejandro Cardozo (Cafetaleros, México), Mauro Bellone (Flandria), Nicolás Ortiz(Gimnasia LP), Matías Noble (Gimnasia LP), Sebastián Sosa(Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Imbert(Chacarita) y Federico Anselmo(Argentinos Jrs).

Bajas: Mario Sciacqua (DT), Tobías Albarracín(Temperley), Federico Álvarez, Miguel Caneo(Atlanta), Sebastián Romero(se retiró), Matías Mansilla, Román Strada (Mitre Sde), Nicolás Castro, Felipe Cadenazzi(Mitre SdE), Matías Nouet(Flandria), Jonathan Torres(Almagro), Matías Tissera, Emanuel Trípodi (Agropecuario), Francisco Ilarregui (Argentinos Jrs), Leandro González(Temperley), Gabriel Ramírez, Lucas Carrizo(San Telmo), Pedro Formosa(San Telmo), Enzo Acosta(Flandria), Gabriel Ramírez(Atlético Rafaela), Juan Anastasio(Defensores VR) y Sebastián Uzzante(Talleres Cba).

Siguen: Marcos Ledesma, Alan Ferreyra, Pedro Formosa, Tomás López, Lucas Carrizo, Elías Barraza, Raúl Lozano, Rodrigo Mieres, David Ledesma, Martín Ortega, Enzo Acosta, Gastón Pinedo, Brandon Obregón, Iván Smith, Justo Giani, Alex Silva, José Luis Valdez, Augusto Max, Juan Larrea, Braian Lluy y Alan Ferreyra.

DT: Marcelo Fuentes.

 PLATENSE

Altas: Abel Luciatti(Renofa Yamaguchi,Japón), Cristian Amarilla(U Concepción,Chile), Elías Borrego (Atlético Venezuela), Cristian Tarragona(Atlante,México) y Rodrigo De Ciancio(San Lorenzo de Almagro).

Bajas: Emiliano Carrasco(Tristán Suárez), Nazareno Colombo(Atlético Rafaela), Juan Manuel Olivares(Brown Adrogué), Nicolás Felker, Federico Briones, Julián Acosta, Emiliano Villarreal(Dep Español), Alan Ruiz(Central Ballester) y Marcos Gurzale(Juventud Unida).

Siguen: Jorge De Olivera, Hernán Lamberti, Daniel Vega, Agustín Palavecino. Franco Chiviló, Nahuel Iribarren, Ezequiel Gallegos, Diego Tonetto, Juan Infante, José Vizcarra, Emanuel Bocchino, Franco Cabral, Gustavo Toranzo y Marcelo Vega.

DT: Fernando Ruiz.

RAMÓN SANTAMARINA

Altas: Guillermo Pereyra (DT), Nicolás Rodríguez(Fénix), Federico Paulucci (Alvarado), Alejandro Magiel (Talleres Cba), Francisco Oliver (San Martín T), Martín Palisi (Alvarado), Matías Fantín (Unión SF), Mariano Guerrero(Dep Madryn), Guido Rancez(Ferro Gral Pico), Osvaldo Barsottini(Ferrocarril Oeste), Emiliano Bogado(Vélez Sarsfield), Juan Pablo Mazza(Independiente de Tandil), Matías Gutierrez(Independiente de Tandil), Juan García(Banfield), Santiago Chacón(San Martín SJ), Leonardo Morales(Patronato), Maximiliano Osurak(Atlético Paraná), Iván Bella(Arsenal) e Iván Pérez(Aldosivi).

Bajas: Héctor Arzubialde (DT), Ezequiel Barrionuevo (Central Córdoba SdE), Alfredo González Bordón(Desamparados) y Fernando Biela(Sportivo Barracas).

Siguen:

DT: Guillermo Pereyra.

SARMIENTO

Altas: Wilfredo Olivera (Rafaela) y Franco Leyes (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ariel Cólzera(Juventud Unida de Gualeguaychú), Rodrigo Castro(Sportivo Belgrano), NicolásOrsini(Sportivo Luqueño) y Leonardo Villalba(Defensa y Justicia)

Bajas: Ignacio Cacheiro (Aucas,Ecuador) y Gonzalo Bazán(Gimnasia M).

Siguen:

DT: Iván Delfino.

TEMPERLEY

Altas: Mauro Cerutti (Independiente Rivadavia), Leandro González (Quilmes), Sebastián Prieto (UAI Urquiza), Pablo Campodónico (UAI Urquiza), Federico Mazur (UAI Urquiza), Matías Castro (Unión SF), Tobías Albarracín (Quilmes), Lucas Mancinelli (Olimpo), Roberto Brum (Aldosivi), Yair Marín (Gimnasia M) y Lucas Wílchez(Arsenal).

Bajas: Gastón Aguirre(Tristán Suárez), Fernando Brandán (San Martín SJ), Ezequiel Montagna(Atlético Rafaela), Ignacio Boggino(Brown Adrogué), Juan Sánchez Sotelo(Nueva Chicago), Fabián Muñoz(Gimnasia J) y Gaspar Gentile(Alvarado de Mar del Plata).

Siguen: Darío Salina y Leonardo Di Lorenzo.

DT: Gastón Esmerado.

VILLA DÁLMINE

Altas: David Gallardo (Sportivo Las Parejas), Juan Dobboletta (Acassuso), Martín Comachi (Unión Sunchales), Matías Ballini (Atlético Tucumán), Marcelo Estigarribia (DEPRO),Renzo Spinaci (Sarmiento), Emanuel Estigarribia(DEPRO), Mariano Miño(Toronto FC), Cristian Álvarez(Cúcuta,Colombia), Lucas Chaves(Huracán) y Lijiel Protti(Rosario Central) y Federico Godoy(San Martín SJ).

Bajas: Martín Perafán, Renso Pérez (Central Córdoba SdE), Pablo Burzio (Macará – Ecuador), Gonzalo Papa, Ramiro López, Jorge Córdoba, Franco Flores (Instituto), Juan Celaya (Morón), Marcos Rivadero(Gimnasia M), Lucas Medina(Gimnasia y Tiro) y Federico González(Gimnasia y Tiro).

Siguen: Marcelo Tinari, Federico Jourdan, Cristian González, Federico Recalde, Claudio López, Federico Acosta, Leonardo Cisnero, Francisco Nouet, José Castellano y Alfredo Dinelli

DT: Felipe De La Riva.