1. TORNEO FEDERAL A

TEMPORADA 2018-19

ALTOS HORNOS ZAPLA

Altas: Cristian Corrales(DT), Sebastián Sánchez(Independiente VT), Leonardo Silveiro(Pellegrini), Juan Torralba(Racing de Olavarría), Fabricio Reyes(Central Norte), Antonio Domínguez(Villa Mitre), Alexander Mejía(Tigre FC), Germán García(Gibraltar), Julián Navalón(Sportivo Las Parejas) y Luis Estopiñan(Gimnasia J).

Bajas: Horacio Zingariello(DT), Marco Brítez Ojeda(Almirante Brown), Iván Caravaca(Sol de Mayo) y Edelmiro Martinich(Estudiantes RC).

Siguen: Juan Carlos Cartello, Juan Méndez y Facundo Tello.

DT: Cristian Corrales.

ALVARADO

Altas: Brian Visser (Rivadavia de Lincoln), Germán Mendoza (Colegiales), Cristian Canuhé (All Boys), Dario Stefanatto (All Boys), Nicolás Trecco (Deportivo Roca), Matías Degrá (Deportivo Pereira), Diago Giménez(Juventud Antoniana), Gaspar Gentile(Temperley), Fernando Ponce(Sportivo Belgrano) y Julián Bonetto(Celaya,México).

Bajas: Walter Erviti (se retiró), Marcos Litre (Almagro), Joaquín Susvielles(Almagro), Patricio Escott(Villa Mitre)Juan Francisco Rago, Hernán Gautier(Dep Maipú), Ezequiel Riera(Gimnasia y Tiro), César Cocchi(Ferro Gral Pico) y Agustín Arias(Sacachispas).

Siguen: Matías Quinteros, Matías Caro, Emanuel Urquiza, Tomás Mantia, Gonzalo Lucero, Martín Quiles, Francisco Molina.

DT: Mauricio Giganti.

ATLÉTICO CAMIONEROS

Altas: Mariano Barale (Chaco For Ever), Jonathan Pena (Ferro Sud de Olavarría), Francisco Salinas Pérez (Peñarol de San Juan), Nicolás Mamberti (Dock Sud), Matías González (Ben Hur), Cristian Cottone y Diego Fuentes.

Bajas: No tiene.

Siguen:

DT: Guillermo Calleri.

ATLÉTICO PARANÁ

Altas: Gastón Sangoy(Nea Selamis,Chipre), Tomás Spinelli(Patronato), Sergio Chitero(DEPRO), Iván Furios(Patronato), Cristian Romero Giroud(Atlético María Grande), Mauro Restano(Belgrano Paraná), Juan Manuel Lazzaneo(Guastatoya,Guatemala), Mariano Mauri(Unión SF), Lorenzo González(Unión SF), Juan Silvestro(Unión SF) y Nicolás Melagini(Gibraltar).

Bajas: Nicolás Ledesma (Boca Unidos), Enzo Noir(DEPRO), Gastón Blanc(DEPRO), Maximiliano Osurak(Santamarina) y Martín Galli y Julio Illanes(Racing de Cba).

Siguen: Leandro Mansilla, Alexis Ekkert, Lucas Sanabria, David Correa, Leandro Mansilla y Abraham Reartes.

DT: Fernando Benítez.

BOCA UNIDOS

Altas: Cristian Núñez (Almirante Brown), Martín Fabro (Brown de Adrogué), Julio Cáceres (Estudiantes de Río Cuarto), Nicolás Ledesma (Atl. Paraná) y Fabrizio Palma(Guillermo Brown).

Bajas: Hilario Navarro, Osmar Ferreyra, Mario Bolatti, Ricardo Martínez, Tomás Charles, Germán Rodríguez Rojas(Douglas Haig), Pablo Vegetti(Instituto Cba), Ramiro Maldonado, Mauricio Carrasco, Fernando Sosa, Alan Pérez(Atlanta), Marcelo Ortiz (Rosario Central), Diego Sánchez Paredes y Diego Sosa.

Siguen: Pablo Vegetti, Fernando Alloco, Leo Niz, Ignacio Valsangiácomo, Ariel Morales, Martín Ojeda, Ataliva Schweizer, Ramiro Schweizer, Marcelo Miranda, Maximiliano Sánchez, Fabio Godoy, Rolando Ricardone, Leonardo Baroni, Gonzalo Ríos, Lucas Cabrera, Gabriel Morales, Germán Herrera y Leonardo Baroni

DT: Carlos Mayor.

CHACO FOR EVER

Altas: Ignacio Ruano(San Telmo), Nicolás Sainz(Brown Adrogué), Agustín Briones(Gimnasia M), Mauro Scatularo (Defensores de Belgrano), Matías Camisay(Mitre SdE), Humberto Vega(Fénix), Silvestre Sacallán(Mitre SdE), Gaspar Triverio(Sportivo Belgrano), Lucas Saucedo(Villa Mitre), Leandro Ledesma(Villa Mitre), David Romero(Mitre SdE), Juan Martín Capurro(Defensores de Belgrano VR), Damían Jara(Cipolletti), Marco Prieto(Ñublense,Chile), Matías Pato(Central Córdoba SdE), Enzo Vargas(Central Norte), Milton Zárate(Flandria), Alejandro Dianda(Desamparados) y Manuel Morello(Juventud Unida SL).

Bajas: Mariano Barale (Atlético Camioneros), Pablo Villalba Fretes(Estudiantes BA), Edgardo Díaz(Juventud SL), Lucas Rivero(DEPRO), Lucas Reinoso(San Miguel), Osvaldo Ramírez(All Boys) y Lisandro Alzugaray(Newells).

Siguen: Gastón Canuto, Leandro Ledesma, Marcos Cabrera, Claudio Verino, Oscar Gómez, Walter De Souza y Diego Magno.

DT: Luis Medero.

CIPOLLETTI

Altas: Martín Zbrun (Sp Belgrano), Fernando De La Fuente(Rep Dominicana), Diego Romero(Dep Mandiyú), Santiago Izaguirre(Tigre), Franco Coria(Blooming), Maximiliano Herrera(Huracásn LH), Juan Pablo Noce(Gimnasia LP), Braian Bortolotti(Rácing de Avellaneda), Lucas Comachi(Unión S), Pablo Vergara(Almagro) y Gabriel Chironi(Estudiantes SL).

Bajas: Fabio Giménez (Dep Madryn), Jorge Piñero Da Silva (San Luis Potosí, Bolivia), Federico Azcárate, Federico Velázquez Brandón, Jonathan Morán(Barracas Central), Eduardo Vilce, Jesús Molina (Pacífico de Neuquén), Matías Alasia(Juventud SL), Damián Jara(Chaco For Ever), Ricardo Medina(Independiente N) y Hugo Prieto(Dep Roca).

Siguen: Joan Artaza.

DT: Germán Alecha.

CRUCERO DEL NORTE

Altas: Cristian Campozano (Sportivo Patria), Alejandro Pérez (Ferro); Federico Martínez (Mitre)

Bajas: Héctor Rivoira (DT), Ramón Cardozo, Enrique Villalba y Daniel Pérez Centurión.

Siguen: Guillermo Bachke, Mauro Siergiejuk, Facundo Ravelli, Kevin Klyniauk, Brian Perussato, Thomas Silvero y Rodrigo Cerdán.

DT: Sandro Bárbaro

DEFENSORES DE BELGRANO (VR)

Altas: Ricardo Blanco (Chile), Javier Fernández (Estudiantes RC), Franco Coronel (Estudiantes RC), Jorge Scolari (Gimnasia y Esgrima CdU), Franco Olego(Mitre SdE), Eduardo Talarico(Dep Merlo), Francisco Bonanno(Los Andes VR), Joaquín Borean(Los Andes VR), Alan Demetrio(Matienzo), Juan Anastasio(Quilmes), Pablo Montivero(Matienzo), Joaquín Genzati(Douglas Haig) y Emiliano Franco(Douglas Haig).

Bajas: Federico Castro (Independiente Rivadavia), Jorge Zules Caicedo (Independiente Rivadavia), Aníbal Leguizamón (Arsenal), Julián Bonetto (Celaya de México), Fernando Torrent(Arsenal), Alan Moreno, Juan Martín Capurro (Chaco For Ever), Matías Galvaliz (Motagua de Honduras), Tomás Grandis(Italia) y Matías Nouet(Flandria).

Siguen: Mateo Coronel, Franco Coronel, Ricardo Blanco, Javier Fernández y Mauricio Campolongo.

DT: Héctor Storti.

DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

Altas: Enzo Noir(Atlético Paraná), Gastón Blanc(Atlético Paraná), Lucas Comachi(Unión S), Pedro Dangelo(Atlético Uruguay), Lucas Rivero(Chaco For Ever), Leandro Allende(Juventud Urdinarrain), Ricardo Acosta(Ecuador) y Dilan Nicoletti(Tijuana,México).

Bajas: Oscar Perrón (se retiró), Julio Ramírez(Sportivo Belgrano), Marcelo Estigarribia(Villa Dálmine), Johaan Laureiro(Sportivo Las Parejas), Sergio Chitero(Atlético Paraná) y Francisco Berdún.

Siguen:

DT: Hernán Orcellet.

DEPORTIVO MADRYN

Altas: Fabio Giménez(Cipolletti), Diego Guevara(Dep Roca), Marcos Pérez(Sportivo Belgrano), Emiliano Larrouy(Sansinena), Jorge Gaitán(Ferro Gral Pico), Hernán Quarta(Sol de Mayo), Matías Maidana(Arsenal) y Sebastián Robles(Independiente RC).

Bajas: Alan Depotte, Carlos Ponce(Unión S), Eduardo Burruchaga(Juventud Antoniana), Horacio Cardozo, Alejandro Arrieta, Matías Costas, Santiago Velázquez, Nicolás Roldán, Blas Tapparello y Maximiliano Timpanaro

Siguen: Mariano Mc Coubrey, Pablo Lencina, Brian Uribe, Mauricio Mansilla, Fabricio Elgorriaga, Rodrigo Bona, Matías Llanquetrú y Matías Birge

DT: Luis Murúa.

DEPORTIVO MAIPÚ

Altas: Emmanuel Martínez Schmidt(Desamparados), Emir Basabe(Huracán Las Heras), Leandro Basterrechea(Huracán Las Heras), Lucas Farías(Desamparados), Luis Daher(Independiente Rivadavia), Alejandro Capurro(Gutiérrez SC), Mauro Vizaguirre (Gutiérrez SC), Nicolás Aguirre (Gimnasia y Tiro), Damián Bastianini(Huracán LH), Fernando Labaké (Juventud SL), Oscar Negri(Gimnasia M), Jesús Vera(Juventud SL), Hernán Gautier(Alvarado de Mar del Plata), Álvaro Veliez(Atético Argentino), Gaspar Cuello(Gutiérrez SC), Julio Villarino(Gimnasia y Tiro), Sergio Sánchez(Godoy Cruz), Nicolás Olmedo(Gimnasia J) y Nahuel Figueredo(San Lorenzo de Alem).

Bajas: Santiago González (San Lorenzo de Almagro), Lucas Masoero (Lokomotiv, Bulgaria), Walter García (All Boys), Matías Persia(Olimpo), Matías Visaguirre(Unión La Calera,Chile) y Damián Bastianini(Douglas Haig).

Siguen:

DT: Carlos Sperdutti.

DEPORTIVO ROCA

Altas: Gonzalo Garavano(Gimnasia y Tiro), Pablo Ostapkiewicz(Fortaleza,Colombia), Hugo Prieto(Cipolletti) y Leandro Puig(Guillermo Brown).

Bajas: Federico Rodríguez, Diego Guevara(Dep Madryn), Jonathan Valenzuela(Independiente N), Brian Toro(Independiente N) y Alejandro Ortiz(Independiente N).

Siguen: José Lincopán, Kevin Guajarado, Luciano Roberti y Guillermo Aguirre.

DT: Mauro Laspada.

DESAMPARADOS

Altas: Emanuel Décimo (Unión de Villa Krause), Gerardo Corvalán (Atl. Paraná), Jonathan Lastra (9 de Julio), Ariel Sánchez(Unión VK), Gabriel Díaz(España), Federico García(Central Córdoba), Nicolás Marquevich(El Porvenir), Michel García(Unión VK), Matías González(Del Bono), Gabriel Solís(Sport Boys Warnes), Jairo Díaz(Atlético Alianza) y Alfredo González Bordón(Santamarina).

Bajas: Lucas Farías (Deportivo Maipú), Emmanuel Martínez Schmidt (Deportivo Maipú), Agustín Domenez (Gimnasia CdU), Ricardo Bernay (Gimnasia CdU), Martín Arce(San Lorenzo de Alem), Alejandro Dianda(Chaco For Ever) y Alejandro Molina(El Porvenir).

Siguen: Martín Perelman, Martín Arce, Carlos Rojas, Facundo Torres, Leonel Pietkiewicz, Carlos Fondacaro y Nicolás Sottile.

DT: Víctor Andrada.

DOUGLAS HAIG

Altas: Rubén Rosello(DT) y Damián Bastianini(Dep Maipú), Germán Rodríguez Rojas(Boca Unidos) y Eugenio Sabedra(Gral Rojo).

Bajas: Diego Levato(se retiró), Hugo Di Gangi(DT), Joaquín Genzati(Defensores VR) y Emiliano Franco(Defensores VR).

Siguen: Guillermo Pereira, Horacio Martínez, Carlos Marcolongo, Agustín Cabello, Franco Flores, Luciano Bersano, Esteban López, Yair Arismendi, Cristian Duma, Emiliano Belfiore, Ezequiel Santángelo, Nicolás Henry, Santiago Areso, Braian Beiró, Agustín Pezzi, Ramiro Britos, Facundo Cejas, Iván Berdini, Lautaro Moretti, Rodrigo Barucco, Pablo Mazza, Nicolás Maza y Jerónimo Casadidio.

DT: Rubén Rosello.

ESTUDIANTES (RC)

Altas: Raul Albornoz(Atlético Paraná), Gastón Bottino(Mitre SdE), Ibrahim Hesar(Tiro Federal), Leonel Ceresole(Tiro Federal), Edelmiro Martinich(Altos Hornos Zapla), Gonzalo Parisi(Dep Maipú), José Mancinelli(Juventud Unida RC), Víctor Belardi(Juventud SL), Nicolás Gómez(San Jorge T), Lautaro Formica(Dep Morón) y Gabriel Azcurra(liga regional), Leandro Céliz(liga regional).

Bajas: Andrés Aimar (se retiró), Julio Cáceres (Boca Unidos), Martín García (Venezuela), Marcos Lamolla (Juventud Unida SL), Emanuel Sesma(Villa Mitre), Alejandro Cabrera, Denis Gaude y Maximiliano Comba(Gimnasia LP).

Siguen:

DT: Marcelo Vázquez.

FERRO CARRIL OESTE (GP)

Altas: Sergio Priseajniuc(DT), Kevin Humeler(Talleres Cba), Federico Cataldi(Independiente N), Franco Jominy(Villa Mitre), Damián De Hoyos(Villa Mitre), César Cocchi(Alvarado de Mar del Plata), Blas Sosa(Talleres RE), Daniel Carrasco(Unión Aconquija) y Luis Alfonso Cuero(Necaxa,México).

Bajas: Sergio Arias (DT), Guido Rancez(Santamarina), Lautaro Parisi(Guillermo Brown), Jorge Gaitán(Dep Madryn), Tobías Coppo(Vélez Sarsfield), César Morete(Gimnasia y Tiro) y Juan Manuel Sánchez(Talleres RE).

Siguen: Damián González, Cristian Saín, Marcos Quiroz, Heber Pedernera, Emanuel Hermida y Román Lovera.

DT: Sergio Priseajniuc

GIMNASIA Y ESGRIMA (CDU)

Altas: Agustín Domenez (Desamparados), Jonathan Medina (Gimnasia y Tiro), Ricardo Bernay (Desamparados), Emilio Crusat(Juventud Unida de Gualeguaychú) y Luis Rivero(Gimnasia y Tiro).

Bajas: Guillermo Correa y Pablo Vilchez.

Siguen: Luciano Leguizamón.

DT: Norberto Acosta.

GIMNASIA Y TIRO (S)

Altas: Joaquín Iturrieta(Juventud Antoniana), Sergio Salto(Central Córdoba SdE), César Morete(Ferro Gral Pico), Juan Manuel Cobelli(Universitario,Ecuador), Diego Martínez(Cañuelas), Marcos Benítez(Tristán Suárez), Matías Rosso(Estudiantes BA), Gabriel Pusula(Municipal Liberia,Costa Rica), Enzo Roggio(Belgrano Cba), Lucas Medina(Villa Dálmine), Federico González(Villa Dálmine), Dylan Leiva(Instituto Cba) y Enzo Roggio(Ferrocarril Oeste)

Bajas: Maximiliano López(Villa Mitre), Nicolás Aguirre (Deportivo Maipú), Jónathan Medina (Gimnasia CdU), Nicolás López Macri(Juventus SL), Nicolás Issa(Japón), Jónathan Medina, Alejandro Toledo, Pablo Motta, Julio Villarino(Dep Maipú), Gonzalo Garavano(Dep Roca) y Luis Rivero(Gimnasia CDU).

Siguen:

DT: Víctor Riggio.

HURACÁN LAS HERAS

Altas: Emiliano Terzaghi (Union VK), Mauro Orue(Santamarina); Joan Juncos (Gutiérrez), Juan Marital(Estudiantes SL), Ivo Hong(Tigre), David Garay(Gimnasia M), Luciano Silva(Gutiérrez), Iván Agudiak(Gimnasia M) y Gabriel Vallés(Gutiérrez).

Bajas: Emir Basabe (Deportivo Maipú), Leandro Basterrechea (Deportivo Maipú), Rubén Ramírez, Damián Bastianini (Dep. Maipú), Alan Cristeff (Leandro N. Alem) y Maximiliano Herrera(Copolletti).

Siguen: Adolfo Tallura, Fernando Camara y Diego Pereyra.

DT: Gustavo Reggi.

INDEPENDIENTE (N)

Altas: Alejandro Azaguate, Jónathan Valenzuela(Dep Roca), Ricardo Medina(Cipolletti), Brian Toro(Dep Roca), Alejandro Ortiz(Dep Roca) y Álvaro Klusener(Dep Español).

Bajas: Lautaro Villegas(Villa Mitre), Nicolás Slimmens(San Martín F), Cipriano Treppo(Uai Urquiza), Víctor Manchafico(Villa Mitre), Federico Cataldi(Ferro Gral Pico) y Mario Vila.

Siguen: Joán Artaza, Manolo Berra y Mauricio Villa.

DT: Diego Trotta.

JUVENTUD ANTONIANA

Altas: Diego Pascuttini, Jorge Pichotti(Villa Primavera), Jesús Guaymas(Camioneros), Gustavo Ortíz (Camioneros), Julio Montero(Ben Hur), Eduardo Burruchaga(Juventud SL), Cristian García,Leonardo Gogna(Atlanta) y Matías Gogna y Raúl Zelaya(Villa Mitre).

Bajas: Yony Angulo (Sport Boys Warnes, Bolivia), Fernando Tantoni, Agustín Bellone, Lucas Espíndola, Carlos Medina, César More, Diago Giménez(Alvarado de Mar del Plata) y Joaquín Iturrieta(Gimnasia y Tiro).

Siguen: Juan Pablo Paz, Juan Marcone, Claudio Acosta, Lucas Acosta, Juan Antunes, Juan Bautista, Mauro Cachi, Juan Cárdenas, Cristian Chavarría, Ricardo Gómez, Joaquín Iturrieta, Gabriel Kelly, César More, Juan Mulieri, Franco Olivera, Nicolás Pérez, Leonardo Villa, Lucas Witte, Leandro Zárate y Matías Zolorza.

DT: Gustavo Módica.

JUVENTUD UNIDA (G)

Altas: Damián Zadel (Sp Rivadavia VT), Leandro Fernández (La Emilia/Sportivo Rivadavia)

Bajas: Diego Barrado, Walter Acuña, Ariel Colzera, Ricardo Villalba, Patricio Romero (Temperley), Diego Montiel (Atlético de Rafaela), Daian Vocos, Marcos Quiroga, Matías Marchesini, Claudio Pombo (Atlético Tucumán), Emilio Crusat(Gimnasia CDU), Francisco Bauzá(Gimnasia M) y Paolo Impini(Estudiantes BA).

Siguen:

DT: Javier Osella.

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO

Altas: Marcos Lamolla (Estudiantes RC), Matías Alasia(Cipolletti), Nciolás Gatto(Gutierrez), Rafael Blasco(Dep Mandiyú), Nicolás López Macri(Gimnasia y Tiro), Edgardo Díaz(Chaco For Ever) y Francisco Amán(Estudiantes SL).

Bajas: Fernando Labaké (Dep. Maipú), Martín García, Sebastián Valdez, Kevin Pereyra, Gabriel Pérez Tarifa, Nicolás Aguirre, Laureano Tombolini, Jesús Vera(Dep Maipú), Víctor Belardi(Estudiantes RC) y Manuel Morelo(Chaco For Ever).

Siguen:

DT: Pedro Dechat.

RACING (C)

Altas: Diego Díaz (Boxing Club), Leonardo Rodríguez (Progreso), Ezequiel Casas (Argentino Peñarol), Héctor Cuevas(Central Córdoba SdE), Mauro Cejas(Unión SF), Gonzalo Piermarteri(Catania), Santiago Aguirre(Estudiantes SL), Matías Manzano(GAS Lalysos,Grecia), Juan Tejera(Agropecuario), Oscar Sainz(Central Córdoba SdE), Jonathan Acosta(Malasia), Guillermo Cosaro(Tigre), Maximiliano Correa(Godoy Cruz), Juan Manuel García(Huracán), Julio Illanes(Atlético Paraná) y Emmanuel Aguilar(Estudiantes SL).

Bajas: Juan Pablo Rezzónico(se retiró), Lucas Parodi, Matías Leichner, Federico Acevedo, Ricardo Marín, Julio Martínez y Martín Gómez.

Siguen: Diego Palleres.

DT: Francisco Silva.

SAN JORGE (T)

Altas: Nazareno Godoy(DT), Carlos López(Ate Brown de Lules) y Álvaro Pavón(Dep Mandiyú).

Bajas: Hugo Corbalán(DT), Nicolás Gómez(Estudiantes RC) y Juan Pablo Villafañe(San Lorenzo de Alem).

Siguen:

DT: Nazareno Godoy.

SAN LORENZO DE ALEM

Altas: Martín Arce(Desamparados), Hugo Corbalán(DT), Juan Pablo Villafañe(San Jorge T) y Williams Peralta(libre).

Bajas: Salvador Mónaco(DT) y Nahuel Figueredo(Dep Maipú).

Siguen:

DT: Hugo Corbalán.

SAN MARTÍN (F)

Altas: Nicolás Slimmens(Independiente N).

Bajas: No tiene.

Siguen:

DT: Mauricio Chiementín.

SANSINENA

Altas: Julio Román(DT), Cristian Villanueva(Olimpo), Emanuel Tamalet(Villa Mitre), Lucio Culler(Colón SF) y Misael Petercic(Rosario Puerto Belgrano).

Bajas: Carlos Mungo(DT), Nicolás Ihitz(Villa Mitre) y Emiliano Larrouy(Dep Madryn).

Siguen:

DT: Julio Román.

SARMIENTO (R)

Altas: Pablo Torresagasti (Racing Montevideo), Alan Moreno(Defenssores VR), César Fretes(Gimnasia M), Santiago Domínguez(Gimnasia M) y Federico León(Barracas Central).

Bajas: Cristian Zarzo, Darío Arias, Yamil Navarro, Diego Ftacla(Lamadrid), Nahuel Pansardi(Fénix), Cristian Piarrou, Gabriel López y Raúl Chalabe(Estudiantes SL).

Siguen: Claudio Cevasco, Matías Quiroga, Ricardo Villar, Ángel Piz y Horacio Orzán.

DT: Raúl Valdez.

SOL DE MAYO (V)

Altas: Enrique Narvay(Unión Aconquija), Iván Caravaca(Altos Hornos Zapla), Nahuel Amarilla(Ferrocarril Oeste), Iván Luquet(JJ Moreno) y Alexis Díaz(Pacífico Neuquén)

Bajas: Nicolás Chirico (DT), Diego Frías (El Fortín de Olavarría) y Maximiliano Tunessi (Villa Mitre) Hugo Iervasi (DT).

Siguen:

DT: Hugo Iervasi.

SPORTIVO BELGRANO

Altas: Gabriel Tomassini(Mitre SDE), Gonzalo Ramírez(DEPRO), Esteban Goicoechea(Instituto), Lucas Algozino(Guillermo Brown) y Pablo Mattalía(Instituto).

Bajas: Ariel Giaccone (DT), Juan Manuel Aróstegui(se retiró), Gaspar Triverio(Chaco For Ever), Marcos Pérez(Dep Madryn), Fernando Ponce(Alvarado de Mar del Plata) y Jonathan Corzo(Ate Brown).

Siguen: Federico Cosentino, Nicolás Capellino, Ezequiel Gaviglio, Miguel Nievas Escobar, Nahuel Rodríguez, Rodrigo Chávez, Sebastián Portigliatti y Jónathan Mazzola.

DT: Edgardo Cervilla

SPORTIVO ESTUDIANTES (SL)

Altas: Facundo Simioli(Fénix), Mario Vallejo(Juventud Unida SL), Ramiro Pereyra(San Marcos,Chile), Raúl Chalabe(Sarmiento Resistencia), Juan Amieva(Gimnasia M), Nicolás López(Gimnasia M), Germán Montoya(Belgrano Cba) y Rodrigo Meyer(Tiro Federal).

Bajas: Facundo Lupardo, Gabriel Ferreyra(Cañuelas), Rodrigo Izco, Matías Acuña, Nicolás Fernández, Juan Manuel Marital, Mateo Castellano, Santiago Aguirre(Racing de Córdoba), Matías Conti, Federico Freire (Gimnasia Jujuy), Alexis Machuca, Federico Coria, Francisco Aman(Juventud SL), Gabriel Chironi(Cipolletti) y Emmanuel Aguilar(Racing de Cba).

Siguen: Sacha Becerra, Brian Sosa, Federico Olariaga, Brian Cuello,  Leonel Felice, Maximiliano Bustos, Leandro Corulo y Facundo Quiroga.

DT: Gerardo Gómez.

SPORTIVO LAS PAREJAS

Altas: Brian Meza(San Luis Potosí), Cristian Yassogna(Central Córdoba de Rosario), Augusto Álvarez(Union Sunchales) y Alexis Bulgarelli(Agropecuario), Johaan Laureiro(DEPRO), Diego Albornoz(Belgrano Cba) y Sebastián Hernández(Instituto).

Bajas: David Gallardo (Villa Dálmine), Juan Pereyra, Federico Falco, Julián Gauna, Tomás Bolzicco, Juan Grabowski, Ignacio Colombo, Emiliano Rodríguez y Julián Navalón(Altos Hornos Zapla).

Siguen: Emilio Rébora, Facundo Fabello, Marcos Fissore y Diego Yacob.

DT: Nahuel Martínez.

UNIÓN (S)

Altas: Matías Zbrun (Libertad de Sunchales) y Joaquín Molina(San Martín SJ), Federico Boasso(Colón SF), Carlos Ponce(Dep Madryn), Franco Semino(Central Goya) y Alejandro Reyna(Atlético Sastre).

Bajas: Pablo Gaitán (Atlético de Rafaela), Marcos Fernández, Lucas Comachi(Cipolletti) y Augusto Álvarez(Sportivo Las Parejas).

Siguen: Diego Aguiar, Gonzalo González, Rodrigo López Alba, Augusto Álvarez, Diego Calgaro, Nicolás Vittarelli Góngora, Miguel Yuste y Facundo Cabral.

DT: Adrián Tosetto.

VILLA MITRE

Altas: Carlos Mungo(DT), Maximiliano López(Gimnasia y Tiro), Emmanuel Sesma(Estudiantes RC), Patricio Escott(Alvarado de Mar del Plata), Lautaro Villegas(Independiente N), Enzo González(Bella Vista), Nicolás Ihitz(Sansinena), Víctor Manchafico(Independiente N), Brahiam Cuitiño(Atlético Sporting) y Sergio Escudero(Arg de Quilmes).

Bajas: Cristian Domizzi (DT), Lenadro Ledesma(Chaco For Ever), Lucas Saucedo(Chaco For Ever), Emanuel Tamalet(Sansinena), Antonio Domínguez(Altos Hornos Zapla), Franco Jominy(Ferro Gral Pico), Damián De Hoyos(Ferro Gral Pico), Juan Ignacio De Tomaso(Luján) y Raúl Zelaya(Juventud Antoniana).

Siguen: Gabriel Diétrich, Facundo Tavoliere, Héctor González, Fabián Dauwalder, Leonardo López, Ramiro Formigo, Agustín Cocciarini, Maximiliano Tunesi. Carlos Herrera y Nicolás Ovando.

DT: Carlos Mungo.