VERDE ESPERANZA

Por: Matías González

Tras la confirmación de la dupla técnica en principio interina para hacerse cargo del equipo San Miguel mejoró en el torneo hasta posicionarse en puestos de Reducido (4 victorias, 2 empates y sólo una derrota; 8 goles a favor y sólo 2 en contra). La ilusión del “Trueno” es mantenerse en la zona privilegiada y pelear por el ascenso.

De vuelta en Los Polvorines, luego de pasar un tiempo en San Miguel del Monte realizando los trabajos intensivos de la pretemporada, el conjunto dirigido por Fabián Zermatten y “el Tati” Berardi consiguió 2 refuerzos para su defensa y conservó a su goleador Lucas Scarnato (11 tantos en el certamen).
El delantero Franco Calero (ex Quilmes) estuvo entrenando con el plantel, e incluso marcó en un amistoso, finalmente no se quedó en el “Verde” y jugará este año en el Aucas del ascenso ecuatoriano. Esta fallida incorporación en ofensiva y la lesión ligamentaria del atacante Franco Oviedo (podría abrirse otro cupo para reforzar) hicieron dar marcha atrás al cuerpo técnico con su decisión de desafectar del plantel a César Lamanna, quien continuará siendo jugador de San Miguel.
Zermatten y Berardi mostraron muchas variantes a la hora del 11 inicial en los amistosos veraniegos, entre los que se destaca la victoria ante Zulia, el actual campeón de Venezuela y el empate ante la reserva de Boca con el espectacular gol de chilena de Agustín Almirón, uno de los juveniles que la dupla subió al primer equipo.

Bajas: Milcíades Arrúa y Juan Gómez (desafectados)
Altas: El defensor central Gabriel Manes (ex Sarmiento de Junín, donde jugó en reserva) y el lateral Bruno Ferraris (ex Almirante Brown de Lules).

Amistosos

vs Nueva Chicago en el Predio Gabriel Calderón de Moreno
1-4 (Emmanuel González)
0-0
vs Zulia (Venezuela) en el Predio Gabriel Calderón de Moreno
3-1 (Jonatan Toledo, Lucas Scarnato y Emmanuel González)
1-0 (Lucas Ontiveros)
vs San Miguel de Las Heras, en General Las Heras (Buenos Aires)
0-0
1-1 (Lucas Scarnato)
vs Riestra en La Candela
2-1 (Emmanuel González x2)
vs Tristán Suárez en el Estadio 20 de Octubre
0-3
1-2
vs Lamadrid en Los Polvorines
0-0
2-1
vs Central Ballester en Los Polvorines
2-1 (Lucas Scarnato y Eduardo Méndez)
3-0 (Sebastián Centurión, Franco Calero y Agustín Almirón)
vs Boca (Reserva) en Predio de AFA (Ezeiza)
*Se jugaron 2 tiempos de 50min: global 3
1-0 (Daniel Sosa)
2-3 (Agustín Almirón x2)
vs Juventud Unida en Los Polvorines
2-1 (Daniel Sosa x2)
vs Comunicaciones en Agronomía
1-2 (Isaías Olariaga)

Por: Matías Hernán González

@matagonzalez86

*Foto: Facebook San Miguel Prensa

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *