SORTEO DE LA COPA ARGENTINA

CfdpAKxWsAAoNMm

Por: martín Guevara

En el salón del tercer piso del edificio de la Asociación de Fútbol Argentino se sortearon los cruces correspondientes a los 32 avos de final de una nueva edición de la Copa Argentina.

En esta oportunidad, la competencia será acotada a 64 equipos que se irán eliminando de forma directa hasta encontrar un ganador quien se quedara con el trofeo en juego, además de la quinta plaza para la Copa Libertadores 2017.
Los clasificados a la competencia fueron los 30 equipos de Primera División A, 12 del Nacional B, cinco de la Primera B Metropolitana, cuatro de la Primera C, dos de Primera B y once surgidos de los enfrentamientos realizados entre enero y febrero pasado entre los 1º mejores del Federal A y los 12 del Federal B. En todos los casos fueron tomados en cuenta las ubicaciones que tuvieron en la temporada 2015.
La serie de enfrentamientos será la siguiente:

River Plate Vs Rivadavia (VT)

Boca Juniors Vs Güemes (Santiago del Estero)

Independiente Vs San Telmo

San Lorenzo Vs Unión (Sunchales)

Racing Club Vs Gimnasia y Tiro (Salta)

Velez Sarsfield Vs Sportivo Barracas

Newell’s Old Boys Vs Sansinena (Gral. Cerri)

Estudiantes de La Plata Vs Atlas

Quilmes Vs Unión Aconquija (Andalgalá)

Rosario Central Vs Villa Mitre (Bahía Blanca)

Argentinos Juniors Vs Deportivo Laferrere

Gimnasia y Esgrima de La Plata Vs Deportivo Madryn

Banfield Vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

Huracán Vs Central Córdoba (Rosario)

Lanús Vs San Martín (Formosa)

Arsenal Vs Talleres de Remedios de Escalada

Atlético Tucumán Vs Defensores de Belgrano

Patronato (Paraná) Vs Villa Dálmine

Belgrano (Córdoba) Vs Brown de Adrogué

Godoy Cruz (Mendoza) Vs Estudiantes de Buenos Aires

San Martín (San Juan) Vs Instituto (Córdoba)

Colón (Santa Fe) Vs Almagro

Atlético Rafaela Vs Ferro Carril Oeste

Unión (Santa Fe) Vs Atlético Paraná

Sarmiento (Junín) Vs Los Andes

Aldosivi (Mar del Plata) Vs Deportivo Morón

Crucero del Norte Vs Juventud Unida (Gualeguaychú)

Olimpo (Bahía Blanca) Vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Tigre Vs Douglas Haig (Pergamino)

Defensa y Justicia Vs Talleres (Córdoba)

Nueva Chicago Vs Ramón Santamarina (Tandil)

Temperley Vs Sportivo Estudiantes (San Luis)

Por: Martín Guevara

Foto: gentileza @Afa

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *