MERCADO DE PASES: PRIMERA » C «

PRIMERA » C «

AFA4

TEMPORADA 2015

 

 

Argentino Q

CLUB ARGENTINO (QUILMES)

SIGUEN: Oscar Santangelo (DT),

BAJAS: Daniel Caputo (Dep. Riestra), Gonzalo Juárez, Matías Correa, Daniel Ojeda (Dep. Riestra), Cristian Tello, Hernán Centurión, Cristian Alessandrini (Luján), Jorge Coria (San Martín), Franco Toloza, Juan Carlos Horvat (Berazategui).

ALTAS:

INTERESAN:

 

Argentino M

CLUB ATLÉTICO ARGENTINO (MERLO)

SIGUEN:

BAJAS: Vicente Stagliano (DT), Walter Díaz, Gustavo Britos, Leandro Scornaienchi, Maximiliano Arauz Lasaga, Gonzalo Ramírez Cañas, Jeremías Attadia, Gonzalo Ritacco, Eric Zelman y Cristian Barrientos (Lujan), Diego Celis, Damián Villalba y Sebastian Llanos.

ALTAS: Juan Carlos Kopriva (DT),  Julio Gauna (Dep. Riestra), Pablo Pérez, Damián Gómez (Barracas Central), David Cendra (Centro Español), Emiliano Palacios, Leonardo Celin, Damián Salto

INTERESAN: Marcos Sanabria (Comunicaciones), Diego Leguiza (Boyaca Chicó – Colombia), Emiliano Palacio (Barracas Ctral), Leonardo Celin (Dep. Morón), Damián Salto (Sp. Italiano).

 

Berazategui

ASOCIACIÓN DEPORTIVA BERAZATEGUI

SIGUEN:

BAJAS: Hernán San Martín (DT), Gonzalo Minguillón, Daniel Cardozo, Matías Borrajo, Mariano Quillutay, Alexis Bejarano, Walter Cuevas, Gustavo Arrieta, Eloy Colombano y Sergio Valenti (San Martín), Sergio Gómez (Español), Martín Iribarne (Sacachispas).

ALTAS: Lucio Bernard (DT), Juan Horvat (Argentino de Quilmes), Juan Pablo Pérez (Ituzaingó), Santiago Cabral (Defensa y Justicia), Daniel Ojeda (J.J. Urquiza), Gustavo Pastor (Talleres), Hernán Fener (Luján),

INTERESAN: Hernan Fener (Luján)

 

Central C

CLUB ATLÉTICO CENTRAL CORDOBA

SIGUEN:

BAJAS: Marcelo Baquero (DT), Jonathan Radice, Alejandro García, Diego Villagra, Leonel Poropat, Andrés Angelini, Leandro Carubini, Matías Fernández, Diego Díaz, Germán Medina y Daian Vocos (Juventud Unida Gualeguaychu).

ALTAS: Ariel Cuffaro Russo (DT), Lucas Moya (Santamarina), Brian Meza (Rosario Central), Cristian Cuffaro Russo (Barracas Armstrong), Alfredo Resler (Tiro Federal Ros.), Fernando Resler (Tiro Federal Ros.).

INTERESAN: Matías Galvaliz (San Martín Tuc), Juan Cruz Leguizamón (Sp. Belgrano), Emiliano Yocco, Nicolás De Bruno (Sora Calcio – Italia)

RETORNO: 5 de enero

PRETEMPORADA: Predio de Jorge Griffa o Renato Cesarini.

 

Cambaceres 

CLUB DEFENSORES DE CAMBACERES

SIGUEN: Lucas Roque, Leandro Martín,.

BAJAS: Gonzalo Saucedo (Juv. Unida G.), Leandro Fernández (San Martín), Diego Frias (CADU), Martín Ortiz (San Martín), Pablo Landa (Defensa y Justicia), Jorge González (Midland), Walter Godoy, Daniel De Santis, Maximiliano Seevald, Víctor Volpe y Cristian Bustos.

ALTAS: Andrés Agostinelli, Juan Carlos Tossi, Lucas Barrios, Damián Jaraz, Acosta y Lucas Brest (promovidos de inferiores), Alejo Santa María (DT), Francisco Rosa Zacarías (Sp. Italiano)

INTERESAN:

RETORNO: 8 de enero

PREREMPORADA:

 

canuelas_p 

CAÑUELAS FÚTBOL CLUB

SIGUEN: Martín Cicardi, Celso Báez, Fabián Galfrascoli, Brian Iuspa, Omar Benítez, Cesar Peralta, Matías Meza, Facundo Docampo, Martín Arana, Facundo Arrieta, Lucas Benaducci, Rodrigo Rivas, Ángel López, Franco Quinteros y Javier Morales, Cesar maruffo, Emir Roldan y Ulises Escalada.

BAJAS: Fernando Sánchez, Walter Aguirre, Alexis Nowak Zachozy, Brayan Fontecha, Juan Massari, Felipe Sánchez, Ángel Ríos.

ALTAS: Daniel Vicentín (PF), Jonathan Lemos (Claypole) Martín Perpetua (Alianza Cutral-Co), Sebastián Santos (Tres Algarrobos Tandil), Juan Brunetti (Laferrere), Mauro Boaglio (Ctral Norte Salta), Ernesto Banegas (Liniers).

INTERESAN:

RETORNO: 8 de enero

PRETEMPORADA: 13 de enero.

 

CADU

CLUB ATLÉTICO DEFENSORES UNIDOS

SIGUEN:

BAJAS: Matías Bolzan, Carlos Madeo (Laferrere), Darío Barrera, Maximiliano López, Juan Pablo Montuori, Julián Amado, Guillermo Almada Flores (Midland), Ezequiel Hazaña, Leonardo Romero, Matías Giménez (Dep. Riestra) y Santiago Davio.

ALTAS: Mariano Martinez (Dock Sud) y Hernán Essers (Lamadrid), Pablo Manchini (Tristán Suárez), Diego Frías (Cambaceres), Ezequiel Antón (Estrella del Sur Caleta Olivia), Alexis Libonatti (Dep. Achuapa – Guatemala), Matías Díaz (San Telmo), Juan Figueroa (San Lorenzo).

INTERESAN:

 

Laferrere 

CLUB DEPORTIVO LAFERRERE

SIGUEN:

BAJAS: Fernando Castro, Jorge Vallejos, Cristian Céspedes, Federico Gómez (Centro Español), Ezequiel Herrera (Centro Español), Daniel Rivadeneira (Centro Español), Ezequiel Quiroga (Centro Español), Esteban Bernardi (Centro Español), Juan Brunetti (Cañuelas)

ALTAS: Carlos Madeo (CADU), Bruno Rodríguez (Ituzaingo), Juan Alonso (Vélez), Luis Ávalo (Merlo) Juan Pablo Montuori (CADU), Diego Aguirre (Español).

INTERESAN:

 

Dock Sud

CLUB SPORTIVO DOCK SUD

SIGUEN: Sergio Benet (DT)

BAJAS: Mariano Martinez (CADU) y Cristian Zarza (Deportivo Roca).

ALTAS: Germán Noce (AC), Matías Fleitas, Alexis Soto (Estudiantes LP).

INTERESAN:

 

Excursio

 

CLUB ATLÉTICO EXCURSIONISTAS

SIGUEN: Juan Saitta y Jesús Mela.

BAJAS: Walter Cataldo (DT), Adrián Lobotrico, Cristian López, Santiago Martínez, Manuel Olmedo, Matías Centeno, Jorge Noguera, Christian De Simone y Dante Contreras, Ezequiel Dimiro, Gerardo Castro, Maximo Rodríguez (San Martín), Guillermo Bogado.

ALTAS: Fabián Frías (DT), Nicolás Quaranta (San Martín), Gastón Viqueira (Riestra)

INTERESAN: Milton Velazquez (Rosario C.), Gonzalo Galeano (Central B.), Agustín Gómez y Gerardo Cabral.

RETORNO: 15 de enero

PRETEMPORADA: Pontevedra

 

urquiza_p

ASOCIACIÓN SOCIAL Y DEPORTIVA JUSTO JOSÉ DE URQUIZA

SIGUEN: Mariano De la Fuente (DT)

BAJAS: Brian Nieva, Claudio Fernández, Alejandro Guglielmo, Iván Portillo y Claudio Villalba.

ALTAS: Nicolás Gentinetta (Talleres), Néstor Villalva (Midland), Jonathan Lezcano (Almagro).

INTERESAN:

 

Midland

ASOCIACION FERROCARRIL MIDLAND

SIGUEN:

BAJAS: Guillermo Visiconde (DT) y Hectór Santillán (DT), Juan López (Liniers), Leandro Argüello (Central Córdoba de Sgo del Estero), Luis Peña, Javier Graieb, Leonardo Corradino, Milciades Cubillas, Gonzalo Fernández, Maximiliano Becerra, Gabriel Azcona, Nahuel Valiñas, Matías Velázquez, Sergio Santua.

ALTAS: Gustavo Di Giuli (DT), Guillermo Bogado (Excursionistas), Ivan Portillo (J.J. Urquiza), Guillermo Almada Flores (CADU), Jorge Gonzalez (Cambaceres), Rodrigo Basualdo (Dep. Morón), Luis Ferreira (Dep. Morón) y Nahuel Chacón (Dep. Español).

INTERESAN: Guillermo Almada Flores (Defensores Unidos), Federico Díaz, Matías Gimenez (Defensores Unidos), Lucas Ceballos (Defensores Unidos), Diego Jaime (Laferrere) y Damian Villalba (Argentino de Merlo).

 

JuventudUnida_p

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA

SIGUEN: Lionel Fonzalida.

BAJAS: Leandro Stilitano (DT), Jorge Benítez (Dep. Riestra), Rodrigo Godoy (Lamadrid), Mariano Quiñonez, Darío Aleman, Mathías Bellini, Gastón Trotta, Mario Gallardo, Maximiliano Ojeda, Sergio Álvarez, Emanuel Armoa, Diego Toledo, Pablo Verdún.

ALTAS: César Vigevani (DT), Lucas Vidolini (Dep. Riestra), Gonzalo Vivanco (Dep. Riestra), Emiliano Mosman (Vic. Arenas), Rodrigo Sánchez, Alexis Valenzuela, Carlos Bello (Atlas) y Esteban Carmenini (San Miguel)

INTERESAN: Nicolás Kissner (Cambaceres).

 

lamadrid_p

CLUB ATLÉTICO GENERAL LAMADRID

SIGUEN:

BAJAS: Guillermo Visiconde (DT) y Héctor Santillán (DT), Hernán Essers (CADU), Luis Peña, Javier Graieb, Leonardo Corradino, Milciades Cubillas, Gonzalo Fernández, Maximiliano Becerra, Gabriel Azcona, Nahuel Valiñas, Leandro Argüello, Matías Velázquez, Ezequiel Guzman, Sergio Santua, Emiliano Monzón, Juan López, Matías Crocco y Ezequiel Piovi.

ALTAS: Roberto Romano (DT), Lucas Tiedemann (San Martin), Ángel Gauna (Yupanqui), Rodrigo Godoy (Juventud Unida), Maximiliano Maciel (San Martín), Damián Silva (Dep. Merlo), Matías Penela (Fénix), Eugenio Peralta Cabrera (Sacachispas), Federico Díaz (Luján) y Leandro Tot (Almagro).

INTERESAN:

RETORNO: 4 de enero.

 

lujan_p

CLUB LUJÁN

SIGUEN: Lucas Scarnato, Maximiliano Pighin, Martín Pérez Bianchi, Juan Fontenla, Laureano Ibarra y Agunstín Rodríguez.

BAJAS: Nicolás Vara, Eugenio Peralta Cabrera, Federico Díaz y Matías Ronconni (Independiente Chivilcoy), Martín Iglesias (Defensores de Belgrano),

ALTAS: Jonathan Molina (L.N. Alem), Claudio Alejandro Steinbach (Dep. Merlo), Adrián Maldonado (Dep. Merlo), Emanuel González (Dep. Merlo), Cristian Barrientos (Argentino Merlo), Iván Brun (Desamparados San Juan), Hugo Silva (Dep. Español) y Gabriel Alderete (Sp. Italiano)

INTERESAN: Federico Carneiro (Comunicaciones) y Hernan Parentini (Fenix), Santiago Fredes (Excursionistas), Santiago Davio (CADU) y Nicolás Randazzo (L.N. Alem).

 

sacachispas_p

SACACHISPAS FÚTBOL CLUB

SIGUEN:

BAJAS: Gustavo Cisneros (DT), Ignacio Varela (Llaneros), Adrián Pelosi, Mariano Gerling, Mariano Sardi (retirado) y David Ledesma (San Martín), Marcos Fassanella (San Martín).

ALTAS: Alejandro Ayala (Central Ballester), Miguel Batista, Fernando Castro (Laferrere), Gastón Schmidt (Barracas Ctral.)

INTERESAN: Alejandro Ayala (Central Ballester), Darío Carpintero (Excursionistas) y Ariel Hertel (Libre).

RETORNO: 12 de enero

 

sanmartin burzaco_p

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO SAN MARTIN 

SIGUEN: Cristian Ferlauto (DT), Juan González, Walter Aguayo y Federico Scurnik.

BAJAS: Lucas Tiedemann, Lucas Parra, Emanuel Barros y Alejandro Murtari, Maximiliano Maciel, Walter Gorosito, Jorge Monzón, Federico Quintana, Gastón Firpo y Nicolás Fleitas.

ALTAS: Leandro Fernández (Cambaceres), Javier Iglesias (Laferrere), Lucas Escobedo (Sp. Barracas), Luis Rodríguez,  Maximiliano Torres (Atlas) y David Ledesma (Sacachispas), Federico Díaz (Los Andes), González, Marcelo Ricci (Bolivia), Marcos Fassanella (Sacachispas), Jorge Coria (Argentino de Quilmes) Sergio Valenti (Berazategui) Maximo Rodriguez (Excursionistas) Matías Ortíz (Cambaceres) Alejandro Delorte (Deportivo Maipú) Pablo Jerez (Camioneros)

INTERESAN:

 

san miguel_p

CLUB ATLÉTICO SAN MIGUEL

SIGUEN:

BAJAS: Brian Chavez (Dep. Armenio), Esteban Carmenini (Juventud Unida), Daniel Pastrana, Ricardo Grieger y Cristian Wasiljew.

ALTAS:

INTERESAN: Ariel Carreño (Fénix)

 

santelmo_p

CLUB ATLÉTICO SAN TELMO

SIGUEN: Nicolás Pizarro y Cristian Ramón Leiva.

BAJAS: Alejandro Orfila, Rodrigo Cardozo, Hernán González, Matías Díaz, Mariano Romero (Talleres), Federico Bonnassies y Adan Ingenthron.

ALTAS:

INTERESAN: Gerardo Menseguez (Almirante Brown)

 

talleresre_p

CLUB ATLÉTICO TALLERES 

SIGUEN:

BAJAS: Claudio García (DT), Mariano Gorosito, Julio Navarro, Nicolás Gentinetta (J.J. Urquiza), Leonardo Aguirre y Mariano Campodonico (Mitre S. del Estero),  Maximiliano Rodríguez (Barracas Ctral), Gustavo Pastor (Berazategui).

ALTAS: Cristian Aldirico (DT), Mariano Romero (San Telmo), Ezequiel Noblea, Alan Ochoa, Brian Ríos y Yoel Arce (Inferiores), Hernán Verón (Claypole), Iván Borleggi (Claypole), Eduardo Berón (Barracas), Jonathan Recchia (El Porvenir).

INTERESAN:

RETORNO: 7 de enero.

PRETEMPORADA: Colegio María Reina, Glew, desde 8 de enero.

 

 

Aclaraciones

Siguen: Jugadores que firmaron contrato recientemente o confirmaron su continuidad.

Bajas: Jugadores que quedaron en libertad de acción, finalizaron su contrato o retornan a su club de origen luego de una cesión.

Altas: Jugadores recientemente incorporados o que retornan de una cesión en otro club.

Interesan: Jugadores que están en la mira para una contratación.

Retorno: Fecha de retorno a los entrenamientos.

Pretemporada: Fecha y lugar de realización.

 

 

Produccion: Pablo Barrios

@miklosrod

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *