MERCADO DE PASES: NACIONAL «B»

25

 

 

NACIONAL » B «

AFA4

 

TEMPORADA 2015

 

 

 

All Boys

CLUB ATLÉTICO ALL BOYS

SIGUEN: Lucas Di Grazia y Gianfranco Cao (arqueros); Rodrigo Arciero, Hernán Grana, Maxi Pellegrino, Santiago Hoyos, Leandro Corulo, Stefano Brundo, Diego Fuentes, Adrián Iglesias, Gastón García y Lucas Madera (defensores); Leonel Di Plácido, Marcelo Vega, Gabriel Romero, Fernando Sánchez, Julián Fernández, Salvador Reynoso, Damián Morales, Ramiro Leone, Brian Ceballos, Ezequiel Barabas, Luis Ortielli, Douglas Guerra, Roque Ovejero y Nicolás Varela (Mediocampistas); Juan Manuel Vázquez, Jonathan López, Franco Olego y Nicolás Martínez Vargas.

BAJAS: Nicolas Cambiasso (retirado), Lucas Espindola (Victoria – Honduras), Hugo Colace (Olimpo), Luciano Nequecaur (Olimpo), Gonzalo Bustamante, Leandro Caruso, Ezequiel Maggiolo, Lautaro Fernández y Luciano Salomé, Nehuen Paz (ofertas de Newell´s y Godoy Cruz), Juan Manuel Lungarzo (Platense) y Lautaro Fernández (Platense).

ALTAS: Gabriel Perrone (DT), Franco Mazurek (Olmedo -Ecuador), Ezequiel D Angelo (Comunicaciones), Rodrigo Malbernat (Independiente Rivadavia), Marcos Pircchio (Guaraní Antonio Franco)

INTERESAN: Carlos Kletniky (Villa Dálmine) y Wilson Moreno (Unión Aconquija).

 

Atl Parana

CLUB ATLÉTICO PARANÁ

SIGUEN: Edgardo Cervilla (DT), Damián Serrano, Hector Acevedo, Martín Galli, Maximiliano Piris, Brian Berlo, Ricardo Stechina, Milton Alves, Marcos Rosano, Milton Schonfeld, Lisandro Alzugaray, Ignacio Arce, Pablo Lencioni, Alexis Ekkert, Adriel Bulay, Ricardo Stechina, Gastón Petruchi, Damián Serrano, Nicolás Ledesma, Fernando Benitez y Matías Benítez.

BAJAS: Gonzalo Movio, Franco Richard, Martín Antoniazzi, Oscar Vallejo, Mariano Echagüe, Ariel Lederhos, Ignacio Arce, Sergio Chitero (Patronato)

ALTAS: Cristian Cesar Gómez (Sp. Patria Formosa), Jonathan Belforte (Textil Mandiyu), Pablo Vercelino (Libertad Concordia), Mauro Ruggiero (Achirense ER), Diego Reynoso (CAI Comodoro Riv.), Guido Rancez (Alianza Coronel Montes), Gonzalo Cozzoni (Sp. Patria), Enzo Noir (Mitre), Felipe Cadenazzi (Flamengo), Santiago Aguirre (Viale FBC)

INTERESAN: Ignacio Arce (Unión SF), Edgardo Britez (Patronato) y Mateo Acosta (Libertad Sunchales).

RETORNO: 3 de enero

PRETEMPORADA: 5 de enero

 

Atletico Tucuman

CLUB ATLÉTICO TUCUMÁN

SIGUEN: Juan Manuel Azconzábal (DT), David Valdez, Cristian Lucchetti, Nicolás Romat, Bruno Bianchi, Franco Sbuttoni, Fernando Evangelista, Pablo Garnier, Francisco Grahl, Guillermo Acosta, Sebastián Longo, Jonathan Gómez, Cristian Menéndez, Luis Rodríguez, Juan Martín Imbert.

BAJAS: Iván Etevenaux (Belgrano Cba), Eduardo Casais (Ferrocarril Oeste), Diego Jara, Javier Malagueño, Diego García, Eroz Medaglia, Gastón Giménez, Augusto Max, Sergio Rodríguez Budes. David Valdez, Diego Ontivero, Gastón Cuevas y Lucas Calviño (Central Cordoba Sgo del Estero)

EN DUDA: Leandro Díaz, Gastón Giménez, Alfredo Carrizo.

ALTAS: Cristian Palomeque (Once Caldas), Rodrigo Mieres (Deportivo Cuenca), Emanuel Molina (Deportivo Pasto), Leandro González (Defensa y Justicia), Franco Quiroga (San Martín San Juan) y Josué Ayala (Independiente Rivadavia)

INTERESAN:  Albano Becica (San Martín TUC)

RETORNO: 9 de enero.

PRETEMPORADA: Complejo Fraternidad, Salta. Desed el 10 de enero.

 

Boca U

CLUB ATLÉTICO BOCA UNIDOS

SIGUEN: Carlos Trullet (DT)

BAJAS: Ruben Darío Maldonado (Guaraní -Paraguay), Guillermo Marino (A.Rafaela), Fernando Zampedri (Juventud U. Gualeguaychú), Gonzalo Rios (Defensa y Justicia), Matías Garavano (Los Andes).

ALTAS: Gaston Sessa (Villa San Carlos), Carlos Menseguez (Argentinos Jrs.)

INTERESAN:

 

Guillermo Brown

CLUB SOCIAL Y ATLÉTICO GUILLERMO BROWN

SIGUEN: Federico Velásquez Brandon, Santiago Vergara, Hernán Zanni, Walter Aciar, Maxi Badell y Martín Dedyn

BAJAS: Maximiliano Tormann, Ricardo Kuzemka (DT), Rodrigo Fernández Giles, Gustavo Mbombaj, Ariel Berón, Víctor Piriz Alves (Barracas Central), Renzo Ruggiero (Deportivo Merlo), Cristian Girard, Alexis Bulgarelli, Maximiliano Carrasco, Martín Granero, Diego Luque, Franco Miranda.

ALTAS: Andrés Yllana (DT), Leonardo Marinucci (Estudiantes de La Plata), Gastón Ezequiel Bottino (Tristán Suárez), Joaquín Romea (Gimnasia LP), Alejandro Rebola (Instituto), Lucas Bossio (San Martín T), Mariano Barale (Los Andes).

INTERESAN:

RETORNO: 5 de enero

 

Central Cba

CLUB ATLÉTICO CENTRAL CORDOBA (SGO. DEL ESTERO)

SIGUEN: Víctor Riggio (DT), Gabriel Zuvinikar, Matías Pato, Cristian Vega y Emanuel Bocchino.

BAJAS: Diego Núñez, Darwin Barreto ,  Matías Bolatti y Lucas Diarte (Estudiantes LP), Facundo Daniel Fabello (Sportivo Belgrano)

ALTAS: Matías García (Oriente Petrolero -Bolivia), Matías Carabajal (Douglas Haig), Lucas Diarte (Ferro), Lucas Calviño (Atlético Tucumán), Mateo Bustos (Racing Cba.), Gabriel Fernández (San Lorenzo de Alem), Román Lovera (Estudiantes de La Plata), Alvaro Klusener (Ferrocarril Oeste) y Diego Suarez (Instituto Santiago).

INTERESAN: Luciano Pocrnjic (San Martín SJ), Federico Poggi (San Martín SJ), Martín Granero (Brown de Madryn), Silvio Iuvalé (Sarmiento de Junín), Diego Jara (Atlético Tucumán), Diego Pave (San Martín Tuc.), Mateo Bustos (Racing Cba), Leandro Zarate  (Gimnasia y Tiro), Hector Lopez (Gimnasia y Tiro) y Dante Bareyro (Crucero del Norte).

RETORNO: 5 de enero

PRETEMPORADA: Perico, Jujuy.

 

Chaca

CLUB ATLÉTICO CHACARITA JUNIORS

SIGUEN: César Taborda, Gonzalo Carniel, Lucas Álvarez, Maximiliano Paredes, Franco Racca, Gonzalo Rocaniere, Diego Acuña, Brian Ortíz, Gonzalo Pedrosa, Nazareno Mariescurrena, Facundo Brambatti, Miguel Mellado, Víctor Zapata, Damián Manso, Matías Rodríguez, Agustín Módula, Matías Nizzo, Matías Sánchez, Rodrigo Aliendro, Cristian Guanca, Cristian Bordacachar,Jeremías Ugo Carabelli y Elías Zapata.

BAJAS: Facundo Melivilo (Lanus), Agustin Rossi (Estudiantes LP), Matías Rosso (Estudiantes), Walter Arce, Oscar Altamirano (Almagro), Santiago Fernández (Juventud U. Gualeguaychu),  Maximiliano Estévez, Carlos Olmedo, César Pérez, Federico Gay y Bruno Sotelo.

ALTAS: Adrián Juárez (Flandria), Julián Fernández (Talleres Cba), Zelmar García (Brown de Adrogué), Ricardo Gómez (Sp. Belgrano).

INTERESAN:  Damian Manso (Chacarita), Matías Giménez (Aguilas – Colombia), Diego Rivero (Argentinos Jrs), Emanuel Perea (Boca Unidos), Cristian Milla (Huracan) y Jorge Achucarro (12 de Octubre – Paraguay).

RETORNO: 5 de enero.

PRETEMPORADA: Complejo Howard Johnson de Ezeiza, desde el 16 de enero.

 

Douglas H}

CLUB ATLÉTICO DOUGLAS HAIG

SIGUEN: Andrés Guglielminpietro (DT)

BAJAS: David Achucarro (Ferrocarril Oeste), Matías Carabajal (Central Cordoba Sgo. del Estero), Angel Orué (San José de Bolivia), Franco Flores (Argentinos Jrs.)

ALTAS: Damián Canuto (Patronato) y Juan Martín ( Estudiantes Bs. As.), Maximiliano Laso (BEC Tero Sasana FC – Tailandia) y Fabricio Lenci (San Martín Tucumán).

INTERESAN: Mariano Guerreiro (Argentinos Juniors), Matías Daniel Sproat (Brown de Adrogue), Santiago Biglieri (Sudamerica – Uruguay), Maximiliano Laso (Bec Tero Sasana F.C. – Tailandia)  e  Iván Etevenaux (Atl. Tucumán).

RETORNO: 7 de enero

PRETEMPORADA: del 16 al 24 de enero en Tandil.

 

Estudiantes SL

CLUB SPORTIVO ESTUDIANTES (SAN LUIS)

SIGUEN: Omar Gallardo,

BAJAS: Pablo Morant (DT), Gastón Stang (Juventud Antoniana), Emanuel Celiz, Leandro Guaita y Jesús Guzmán

ALTAS: Darío Ortiz (DT), Lucio Lusardi (Arsenal) Santiago Rodríguez, Antonio Piergüidi (Dep. Maipú).

INTERESAN: Adrián Bastia (Rafaela), Diego Villar (Defensa y Justicia), Sebastián Abreu (R. Central)

RETORNO: 8 de enero.

 

Ferro

CLUB FERROCARRIL OESTE

SIGUEN: Damián Albil, Pablo Frontini, Nicolás Benavidez, Guillermo Vernetti, Reinaldo Alderete, Diego Navarro, Israel Coll, Gonzalo Bazan, Luis Salmerón, Juan Castro.

BAJAS: José Romero (DT), Lucas Mancinelli (Atlanta) y Álvaro Klusener. Damián Albil, Javier Páez, Julián Lalinde, Reinaldo Alderete, Eduardo Tuzzio, Matías Zaninovic, Facundo Vera (Fénix) y Pablo Caballero.

ALTAS:  Marcelo Broggi (DT), José Luis Gómez (Racing), Martín Pérez Guedes (Racing), Martín Bordonaro (Villa San Carlos), Diego Medina (Dep. Armenio), David Achucarro (Douglas Haig), Eduardo Casais (Atletico Tucumán), Julio Mozzo (Talleres Cba.) y Victor Gómez (Douglas Haig)

INTERESAN: Walter Ledesma (Santamarina)

RETORNO: 5 de enero

PRETEMPORADA: Pontevedra, apartir del 7 de enero.

 

GImnasia Jujuy

CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA  (JUJUY)

SIGUEN: Antonio Domínguez, Lucas Acosta y Giulano Bardín.

BAJAS: Leonardo Sciaqua (DT),  Antonio Domínguez, Lucas Acosta, Alvaro Brun y Giulano Bardín.

ALTAS: Sebastián Méndez (DT), Patricio Rodriguez (Talleres de Córdoba), Pablo Bueno (Platense) y Sebastián Ojeda (Independiente).

INTERESAN: Juan Sabia (Argentinos Jrs.)

 

Gimnasia Mendoza

CLUB ATLETICO GIMNASIA Y ESGRIMA  (MENDOZA)

SIGUEN: Matías Alasia, Ernesto Garín.

BAJAS: Federico Pomba, Facundo Alfonso, Maximiliano Prioreschi, Agustín Sanfilippo (Independiente Rivadavia) y Martín Prost.

ALTAS: Genaro Vuanello (Quilmes), Yair Marín (Atlético Palmira), Elvio Fredrich (Tristán Suárez), Robertino Canavesio (Sarmiento Junín), Damián Akerman (Dep. Morón)

INTERESAN: Nicolas Arce (Gutiérrez Sport Club) y Mauro Leguiza (CAI).

RETORNO: 5 de enero.

 

Guarani

GUARANÍ ANTONIO FRANCO (MISIONES)

SIGUEN: José María Bianco (DT),

BAJAS: Germán Noce (Retirado), Martín Wagner y Nicolás Minici, Roberto Russo, Federico Acuña, Marcos Pircchio (All Boys), Martín Wagner.

ALTAS: Darwin Barreto (Central Córdoba de Sgo. del Estero).

INTERESAN:

RETORNO: 7 de enero

 

Inde Rivadavia

CLUB SPORTIVO INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA)

SIGUEN:

BAJAS: Leandro Sebastián Velazquez, Josué Ayala (Atlético Tucumán), Rodrigo Malbernat (All Boys), Walter García (Los Andes), Diego Tonetto (Defensa y Justicia), Lucas Parisi (Santamarina), Alfio Lorenzo, Ariel Aguero (Gimnasia y Tiro), Leandro Caballero (Chicago).

ALTAS: Germán Gordillo (Dep. Maipu Mza), Alexis Viscarra (Huracán Las Heras), Axel Mayer (Huracán Las Heras)  y Martín Pucheta (Huracán Las Heras), Matías Minich (Huracán Las Heras), Franco Dolci (Sp. Belgrano) Cristian Jofré (Argentino Mza), Pablo Jofré (Desamparados), Ramiro Fassi (Tiro Federal Ros.), Matías Minich (Huracán Las Heras), Agustín Sanfilipo (Gimnasia Mendoza), Daniel Imperiale (Tristán) Emiliano Fernández (Patronato).

INTERESAN: Yair Marín (Atl. Palmira), Emanuel Castellanos (Comercio) y Emiliano Gastón Fernández (Patronato).

 

Instituto

INSTITUTO ATLÉTICO CENTRAL CORDOBA

SIGUEN: Maximiliano Correa, José Luis García, Gastón Machín, Brian Olivera; Jonathan Gallardo, Julián Illanes, Damián Schmidt, Leandro Sapetti; Gastón Machín, Maximiliano Correa, José Luis García, Christian Bernardi, Pablo Soda y Gustavo Gotti.

BAJAS: Nicolas Mazzola (Gimnasia LP), Lucas Rimoldi, Julio Moreyra, Lucas Trejo, Marcos Aguirre (Antofagasta), Adrián Peralta, Javier Velázquez (Defensa) Raúl Damiani (retirado), Rodrigo Barucco (Atlanta), Abel Masuero (Chicago)

ALTAS: Pablo Magnín (Unión), Giuliano Bardin (Gimnasia y Esgrima Jujuy) y Mariano Guerreiro (Argentinos Jrs.).

INTERESAN: Hugo Troche (Sp. Patria Formosa)

 

Juv. Unida Gual.

CLUB DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)

SIGUEN:

BAJAS: Mauro Scatularo (Coleigales), Federico Cot, Maximiliano Acosta.

ALTAS: Martín Perelman (Gimnasia y Tiro), Rodrigo Gauna (Black River), Manuel Ferreyra (Gimnasia CU), Ricardo Fabián Villalba (Club Union Maestranza), Leonardo Vitale (Juv. U. Universitario SL), Damian Nicolás Voco (Ctral. Córdoba Ros.) y Gonzalo Saucedo (Cambaceres), Santiago Fernández ( Chacarita), Fernando Zampedri (Boca Unidos) y Mateo Acosta (Libertad Sunchales). Pedro Mornacco, Renzo Tesuri y David Telechea (Juv. Unida -liga local)

INTERESAN: Fernando Zampedri (Boca Unidos).

 

Los Andes

CLUB ATLÉTICO LOS ANDES

SIGUEN: Fabián Nardozza (DT), Fernando Lorefice, Maximiliano Gagliardo, Emmanuel Martínez, Daniel Franco, Maximiliano Barreiro, Diego Galeano, Luis Zeballos, Diego Cisterna, Ricardo Vera, Cristian Soria, Juan Pablo Segovia, Mauro Pajón, Marcos Oroño, Federico Diaz, Gustavo Turraca, Patricio Luce, Franco Ruibal.

BAJAS: Jorge Pucheta, Lucas Vicente (Flandria) y Gregorio Abregú (Dep. Español), Guillermo Ojeda (Brown Adrogue), Gustavo Ruíz Díaz (Libertad de Concordia), Pablo De Hoyos (Flandria), Martín Rose (Flandria), Mariano Barale (Guillermo. Brown), Damián Luna y Daniel Franco (San Martín de San Juan).

ALTAS: Juan Manuel Olivares (Olimpo), Diego Figueroa (Barracas Ctral), Fernando Gutiérrez (Patronato) Alejandro Gracía (Racing Club), Walter García (Independiente Rivadavia), Jorge Cordoba (Sarmiento Junín).

INTERESAN: Alfredo Abalos (Barracas Ctral), Leandro Gioda (Douglas Haig) y Gastón Machín (Instituto).

RETORNO: 7 de enero.

PRETEMPORADA: Balcarce, del 10 al 18 de enero.

 

Patronato

CLUB ATLÉTICO PATRONATO

SIGUEN: Sebastián Bértoli, Michael Etulain, Agustín Bossio, Emanuel Alarcón,  Walter Andrade, Carlos Quintana, Diego Martínez, Marcos Minetti, Mauricio Escobar, Lautaro Geminiani, Gabriel Graciani, Alexander Hollman, Lucas Márquez, Alejandro Almada, Esteban Orfano, Damián Pacco, Tomás Spinelli, Emiliano Fernández, Fernando Gutiérrez, Marcelo Guzmán; Matías Quiroga, Sergio Chitero, Lautaro Comas, Leonardo Acosta y Milton Aguilar, Bruno Duarte, Agustín Galliussi, Joaquín Bottegal y Bruno Chávez,

BAJAS: Edgardo Brittes (Atl. Paraná), Sebastian Grazzini, Leonel Buter (Independiente) , Adolfo Lima,  Damián Canuto, Gastón Caprari, Maximiliano Caire, Emiliano Fernández, Roberto Brum (Gimnasia), Leonardo Acosta, Juan José Arraya, Fernando Gutiérrez (Los Andes), Edgardo Brittes (Almagro), Ignacio Bogino (Dep. Cuenca – Ecuador)

ALTAS: Iván Delfino (DT), Matías Garrido (Dep. Madryn), Marcos Quiroga (Sportivo Del Bono), Lucas Mazzulli (Acassuso).

INTERESAN: Claudio Fileppi (Crucero del Norte)  y Fernando Zampedri (Boca Unidos).

RETORNO: 5 de enero.

 

Santamarina

 

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO RAMÓN SANTAMARINA

SIGUEN: Leonardo Rolheiser.

BAJAS: Duilio Botella (DT), Leandro Benítez (Atlanta), Roger Martínez (Racing), Marcelo Barreña (Caracas F.C. – Venezuela), Martín Zbrun, Alfredo Ramírez (Sp. Belgrano), Lucas Moya (Central Córdoba Rosario) y Jossimar Mosquera.

ALTAS: Gustavo Coleoni (DT), Roberto Tucker (Caracas F.C. – Venezuela), Lucas Parisi (Independiente Rivadavia), Leandro Requena (Sp Patria), Gabriel Carbajal (Talleres Cba), Nicolás Fassino (Sp. Patria).

INTERESAN:

RETORNO:

PRETEMPORADA: A designar (Tandil, Balcarce o San Fernando), apartir del 12 de enero.

 

Sp Belgrano

SPORTIVO BELGRANO

SIGUEN:

BAJAS: Juan Pablo Francia.

ALTAS: Pablo Pavetti (Atl. Rafaela), Andrés Bailo (Colon SF), Juan Manuel Aróstegui (ATM FA Malasia), Facundo Nasif  (San Jorge Tucumán), Facundo Daniel Fabello (Central Cordoba Sgo del Est.), Lucas Piedra (Villa Dálmine), Santiago Aloi (Mitre Sgo), Juan Carlos Lescano (Dep Merlo), Nicolás López Macri (Aldosivi) y Alfredo Ramírez (Santamarina).

INTERESAN: Rodrigo Burgos Oviedo (Dep. Guabirá), Mateo Acosta (Libertad de Sunchales), Wilfredo Olivera (Colon DF), Matías Fissore (Atl. Rafaela), Cesar Rigamonti (Banfield) y Hugo Troche (Sp. Patria Formosa).

RETORNO: 5 de enero

 

Union MDP

CLUB ATLÉTICO  UNION (MAR DEL PLATA)

SIGUEN: Gustavo Noto (DT)

BAJAS: Joel Amoroso (Olimpo),  Gastón Churrupit, Matías DeBenedetto, Lucas Olivera, Joaquín Rodríguez, Ramiro Rodríguez Rendón, Cristian González, Daniel Beguiristain, Jesús Collantes, Renato Pinedo y Diego Ramírez.

ALTAS: Leonardo Serfaty (AC), Emanuel Giménez (Antofagasta – Chile), Brian Calabrese (Rosario Central), Orlando Javier Caruso (Jorge Newbery) y Miguel Angel Fernández (San Lorenzo Allen), Patricio Cucchi (Tiro Federal Ros.)

INTERESAN:

RETORNO: 5 de enero

PRETEMPORADA: Mar del Plata, del 9 al 24 de enero.

 

Villa Dalmine

 CLUB VILLA DALMINE

SIGUEN: Sergio Rondina (DT)

BAJAS: Mauro Frattini (Flandria), Cristian Figueras, Gonzalo Licata (feniz), Gabriel Ferrero (Fenix)

ALTAS: Andres Soriano (Belgrano CBA), Daniel Zuñiga (Platense) Gonzalo Orellano (Tigre) Federico Poggi (San Martín SJ).

INTERESAN: Dante Zuñiga (Platense).

RETORNO: 5 enero

PRETEMPORADA: Colón (Entre Ríos), de 12 al 19 de enero.

 

 

 

Aclaraciones

Siguen: Jugadores que firmaron contrato recientemente o confirmaron su continuidad.

Bajas: Jugadores que quedaron en libertad de acción, finalizaron su contrato o retornan a su club de origen luego de una cesión.

Altas: Jugadores recientemente incorporados o que retornan de una cesión en otro club.

Interesan: Jugadores que están en la mira para una contratación.

Retorno: Fecha de retorno a los entrenamientos.

Pretemporada: Fecha y lugar de realización.

Produccion: Pablo Barrios

@miklosrod

Add a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *